«Коммерсант» проиграл суд «Нашим» по поводу «лимоновцев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2006 года

Тверской районный суд удовлетворил иск движения «Наши» к издательскому дому «Коммерсант» и постановил, что газета «Коммерсант» должна опубликовать опровержение на статью «Лимоновцы победили путинцев на улице». В статье, опубликованной 14 апреля 2006 uода, описана стычка между лимоновцами и участниками движения «Наши». По мнению представителей общественного движения, факты, описанные в статье, не соответствуют действительности. Газета не исключает возможности обжалования вынесенного решения в Мосгорсуде.

В опубликованной статье описывались события, произошедшие 13 апреля 2006 года рядом со зданием Таганского райсуда Москвы, где проходили слушания по иску Национал-большевистской партии (НБП) к Федеральной регистрационной службе (ФРС), отказавшейся зарегистрировать НБП в качестве партии.

Вот как описывает происходившее газета «Коммерсант»: «Задолго до начала заседания перед зданием суда начали собираться молодые люди из движений «Наши» и «Россия молодая». Когда подъехавший к зданию Эдуард Лимонов вышел из машины, в его сторону полетели яйца и петарды. Лидер НБП не пострадал и зашел в суд, а сопровождавшие его соратники вступили в бой. В массовом побоище использовались газовые баллончики и травматические пистолеты. Оказавшиеся в большинстве нацболы, избив нескольких юнцов, передали их в руки не вмешивавшейся в происходящее милиции. Остальные «нашисты» спаслись бегством».

По версии движения «Наши» все было по-другому. Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы движения «Наши» Роберт Шлегель, «на самом деле, мы не участвовали ни в каких драках и никого ничем не закидывали». Суд «Нашим» поверил и постановил, что в десятидневный срок газета должна будет опубликовать опровержение.

Руководитель юридической службы ИД «Коммерсант» Георгий Иванов, тем не менее считает, что «пока рано говорить о том, что «Наши» выиграли суд». «Решение было только оглашено, но не отписано, а значит не вступило в законную силу. И еще не известно, устоит ли оно в Мосгорсуде», - отметил Иванов.

Между тем представитель «Коммерсанта» заявил, что пока не может точно сказать, будет ли издательский дом обжаловать решение районного суда. «Мне сложно пока что-то комментировать. Мы еще даже не знаем мотивов этого решения», - подчеркнул Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант» проиграл суд «Нашим» по поводу «лимоновцев»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.