«Коммунистам России» вопреки: Театр Наций дал премьеру спектакля «Горбачёв»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

В Театре Наций состоялась премьера спектакля «Горбачёв», которую ранее анонсировал «Ревизор.ru».

Напомним, постановщик спектакля — латвийский режиссер Алвис Херманис, не в первый раз сотрудничающий с Театром Наций, чету Горбачевых изобразили Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. По жанру это моноспектакль, но для двоих, насыщенный документальной хроникой, отрывками воспоминаний, цитатами из писем и газет. Сам Михаил Горбачёв долгое время отвергал возможность «инсценировки» своей жизни, и дал согласие только из уважения к Миронову и Хаматовой.

Как пишут СМИ, Михаил Сергеевич посетил предпремьерный показ спектакля в свою честь. Пресс-секретарь Горбачев-фонда Владимир Поляков передал РИА Новости, что единственному президенту СССР очень понравился спектакль и особенно игра Чулпан Хаматовой, которая произвела на вдовца впечатление живой Раисы Максимовны. Спектакль охватывает период совместной жизни супругов и заканчивается смертью жены в 1999 году.

Накануне, 12 октября, стало известно о скандале, который сопровождал выход спектакля в свет. Партия «Коммунисты России» направила письмо в федеральное Минкультуры и попросило прекратить постановку спектакля «Горбачев» в Театре наций. Об этом объявил журналистам председатель ЦК партии Максим Сурайкин. Глава политического движения объяснил это так: постановка спектакля, посвященного Михаилу Горбачёву, является ударом по исторической памяти, оскорбляет всех россиян, понесших большие жертвы из-за распада СССР и тяжело переживших его.

В Горбачев-фонде ответили на этот призыв, что партия «Коммунисты России» предприняла попытку цензуры, которая в Российской Федерации запрещена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Коммунистам России" вопреки: Театр Наций дал премьеру спектакля "Горбачев"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.