«Комсомольскую правду» приобретает «Газпром» для холдинга «Медиа Партнер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

Группа компаний ЕСН и «Газпром-Медиа» объявили в пятницу о том, что покупателем 60+1% акции издательского дома «Комсомольская правда» выступит холдинг «Медиа Партнер».

«Газпром-Медиа» ведет переговоры о покупке «Комсомольской правды» в интересах этого холдинга, принадлежащего энергетической группе ЕСН. Сумма сделки не разглашается, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Группы компаний ЕСН.

Пресс-служба цитирует слова генерального директора «Газпром-Медиа» Николая Сенкевича, который, в частности, сказал: «У нашего холдинга большой опыт проведения сделок в медийном бизнесе. В частности, у «Проф-Медиа» мы уже покупали «Известия». Именно поэтому коллеги из холдинга «Медиа Партнер» обратились к нам с просьбой о консультировании и организации покупки столь крупного медийного актива».

«Конечное приобретение «Комсомольской правды» изначально не входило в наши планы, так как еще одна ежедневная многотиражная газета не вписывается в структуру «Газпром-Медиа». По договоренности с заказчиком мы осуществили финансовый и юридический аудит издания, выполнили его оценку. В настоящее время сделка близка к финализации», - заявил Сенкевич.

Согласно сообщению пресс-службы, в январе 2006 года Группа компаний ЕСН приобрела ИД «РЖД-Партнер», который владеет одноименным журналом, интернет-порталом, рекламным агентством «Рекламотив» и издает журнал «Саквояж-СВ». Эти активы были объединены в холдинг «Медиа Партнер».

Приобретение «Комсомольской правды» — это, как указывается в сообщении, новый этап в развитии «Медиа Партнера», который значительно повысит его капитализацию. «Мы проанализировали рынок и поняли, что «Комсомольская правда», - это самый прибыльный и успешный бизнес-проект в печатных СМИ», - заявляет пресс-служба.

Кроме того, это «одна из старейших и самых любимых народных газет, ее покупают от Калининграда до Сахалина». «У «Комсомолки» очень сильный редакционный коллектив. Мы уверены, что этой команде будут по плечу новые проекты, и вместе мы достигнем еще больших успехов», - приводятся в сообщении слова председателя Совета директоров Группы компаний ЕСН Григория Березкина.

По его мнению, «Газпром-Медиа» очень профессионально ведет переговоры, мы довольны нашим сотрудничеством». Инвестиции в российские медиа-активы, наряду с другими проектами, являются для Группы компаний ЕСН стратегическими и будут продолжены, отметил Березкин.

В руках «Газпрома» уже находятся российские телеканалы НТВ, ТНТ и «НТВ-Плюс», а также газета «Известия» (шеф-редактором которой является Владимир Мамонтов, ранее занимавший аналогичную должность в «Комсомолке» - прим. NEWSru.com), пять радиостанций, в том числе «Эхо Москвы», издательство «Семь дней» (журналы «Итоги», «Семь дней», «Караван историй» и «Штаб-квартира»).

Группа компаний ЕСН, возглавляемая Григорием Березкиным, существует с 1990 года. Она занимается управлением предприятиями и привлечением инвестиций. В частности, группа управляла нефтяной компанией «КомиТЭК», подготовив ее к продаже «Лукойлу». Сейчас ЕСН управляет мурманской энергокомпанией «Колэнерго». В 2003 году «Межрегионгаз» планировал передать в управление ЕСН компанию «Регионгазхолдинг «, которая контролирует более половины газораспределения в России. По информации газеты «Ведомости», структурам Григория Березкина принадлежит значительный пакет акций РАО «ЕЭС России» (по неофициальной информации - около 5%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Комсомольскую правду» приобретает «Газпром» для холдинга «Медиа Партнер»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.