«Крик» Эдварда Мунка может сегодня побить рекорд на аукционе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2012 года

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эксперты не исключают, что "Крик" может установить новый рекорд стоимости произведения искусства, проданных с аукциона. Сейчас он составляет 106.5 млн. долларов. Согласно ряду оценок, конечная цена продажи может составить от 125 млн. долларов до 150 млн. долларов.

Эдвард Мунк создал четыре версии картины "Крик". На ней изображена фигура человека, сжимающего руками голову, его лицо обезображено ужасом, рот широко открыт в отчаянном крике. Человек стоит на мосту, на фоне кроваво-красного заката, за спиной у него двое спокойно идущих прочь от него людей.

"Крик" Мунка является одним из самых известных произведений искусства периода модернизма. По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего человека современной цивилизации.По мнению критиков, картина Мунка становится еще более актуальной в нынешнюю эпоху глобальной неопределенности и назревающих мировых кризисов.

Начальная цена картины составляет 80 млн. долларов. Однако эксперты Sotheby`s признают, что она была установлена "интуитивно", так как нельзя предсказать, какой в конечном итоге может оказаться стоимость произведения.

Из четырех версий картины "Крик" две написаны маслом, а две пастелью. Три картины на этот сюжет находятся в норвежских музеях и только одна - в частном собрании. Именно она выставляется сейчас на продажу. Ее владельцем является норвежский миллионер Петтер Олсен. Он унаследовал картину от своего отца, богатого судовладельца Томаса Олсена, который был другом и соседом Мунка.

В качестве покупателя картины называют американского косметического "короля" Рональда Лаудера, главу фирмы "Эсте Лаудер".

Рекорд цены для произведения, реализованного с аукциона, принадлежит картине Пабло Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст". Она была продана в 2010 году с торгов фирмы "Кристис" анонимному коллекционеру за 106.5 млн. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Крик" Эдварда Мунка может сегодня побить рекорд на аукционе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.