«Круглое» здание аэропорта Звартноц, возможно, будет сохранено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2015 года

Общественность Армении и архитекторы отрицательно восприняли предложенный в рамках программы развития аэропорта «Звартноц» на предстоящие пять лет ЗАО «Международные аэропорты - Армения» («Звартноц») снос старого пассажирского терминала, вследствие чего в 2013 году главное управление гражданской авиации при правительстве Армении обратилось в Общественный совет РА для проведения общественных, профессиональных обсуждений вокруг данного вопроса. Об этом сообщает пресс-служба Общественного совета.

Общественный совет обсудил вопрос в своих подкомиссиях, привлекая специалистов сферы, представителей союза архитекторов Армении, после чего на пленарном заседании Общественного совета, которое состоялось 13 ноября 2013 года, высказался против сноса, предложив Концессионеру пересмотреть свою программу, принимая за основу задачу сохранения старого пассажирского терминала, поскольку он является культурной ценностью и одним из символов Еревана.

Во время обсуждений отмечалось также, что полномочный орган правительства Армении, откликаясь на резолюцию, прозвучавшую на международном конгрессе в Вене, еще 15 января 2013 года, в своем заявлении к международным структурам гарантировал сохранение старого здания аэропорта «Звартноц», передает Tert.am.

6 июня 2015 года Общественный совет получил письмо от правительства РА (которое, кстати, также было направлено ряду государственных органов) для обсуждения со стороны Концессионера нового варианта программы развития старого пассажирского терминала аэропорта «Звартноц». Подкомиссии Общественного совета, оценивая старания Концессионера относительно частичного сохранения структуры, высказали отрицательное мнение по новому варианту, отметив, что есть необсужденные варианты по сохранению старого корпуса.

Высоко оценивая положительные результаты Концессионера в последние годы, направленные на модернизацию аэропорта «Звартноц», а также стремление пойти навстречу требованиям общества и специалистов в вопросе сохранения старого пассажирского комплекса,

Общественный совет принял решение:

1. Положительно оценить новое предложение Концессионера относительно сохранения центральной башни старого корпуса аэропорта «Звартноц», подтверждая параллельно, что сохранение старого корпуса аэропорта «Звартноц» в целости, в частности, по мнению экспертов, возможно с точки зрения целевого использования корпуса и архитектурной ценности.

2. Обратиться к правительству Армении, предложив Концессионеру привлечь к проблеме сохранения и использования старого корпуса аэропорта «Звартноц» авторов сооружения и известных архитекторов РА.

В 2011 году состоялось официальное открытие нового терминала аэропорта, соответствующего всем современным международным требованиям. Сам же аэропорт «Звартноц» был создан по проекту архитекторов А. Тарханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна, А.Тиграняна, А. Месчяна и конструктора С. Багдасаряна и сдан в эксплуатацию в 1980 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Круглое» здание аэропорта Звартноц, возможно, будет сохранено», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.