«Куриная война»: Украина прекратила поставки курятины в Таможенный союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Госветфитослужба Украины ограничила поставки курятины в страны Таможенного союза, что означает для компаний потерю прибыли на сумму около 10 млн долларов в месяц. В продукции нескольких местных производителей мяса курицы обнаружены вызывающие пищевое отравление бактерии сальмонелла и листерия, пишет «Коммерсант-Украина» (Архивная копия от 8 июня 2013 на Wayback Machine).

По словам участников рынка, претензии по этому поводу предъявила Россия, и, если бы Госветфитослужба не пошла на самоограничения, снять запрет российских органов было бы сложнее. Примечательно, что о решении украинских властей сообщила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор). «Об отмене временных ограничений будет сообщено дополнительно», - говорится в сообщении Россельхознадзора РФ.

Проблема коснулась продукции крупнейших украинских производителей мяса курицы - компаний «Мироновский хлебопродукт» (ТМ «Наша Ряба») и «Агромарс» (ТМ «Гавриловские курчата»), а также менее крупных производителей мясной продукции - «Тавр-Плюс» и «Элитекс». В мясе этих производителей обнаружены несоответствия по микробиологическим показателям. В продукции одной из компаний обнаружена сальмонелла, другой - листерия, но в чьей именно, чиновники не уточняют. Сами производители отвергают претензии к своей продукции.

«Во время исследований партий мяса птицы и другой мясной продукции из Украины у наших российских коллег возникли подозрения относительно содержания в продукции определенных веществ. Поэтому мы приостановили экспорт, чтобы провести определенные исследования, и если подозрения российских коллег подтвердятся, то нами будут приняты совместные меры вплоть до остановки производства», - заявил газете первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

Страны Таможенного союза - Россия, Беларусь и Казахстан - крупнейший для Украины рынок сбыта мяса птицы, на который приходится порядка 70% экспортных поставок.

По данным Госстата Украины, в 2012 году туда было отгружено 54,61 тыс. т продукции на сумму 111,72 млн долл. Крупнейшими экспортерами являются «Мироновский хлебопродукт» и «Агромарс», на долю которых приходится свыше 80% общих поставок. Таким образом, каждый месяц запрета на экспорт их продукции в страны ТС может причинить украинским производителям убыток в размере около 10 млн долл.

Претензии России имеют экономическую подоплеку, утверждает один из участников рынка на правах анонимности. Однако практика последних лет показывает, что, в случае закрытия Россией рынка сбыта для продукции из Украины, на его повторное открытие может уйти не менее 2-3 месяцев. А если украинская Госветфитослужба проведет собственную проверку и сможет предоставить российской стороне результаты исследований, которые не подтвердят претензии, поставки будут возобновлены намного быстрее - в течение 2-3 недель.

Напомним, в феврале Россельхознадзор РФ ввел временные ограничения на ввоз в Россию мясной продукции украинского ООО «Феникс». Эксперты российского ведомства обнаружили в мороженой свинине этого предприятия повышенное содержание рактопамина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Куриная война»: Украина прекратила поставки курятины в Таможенный союз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.