«ЛУКойл» готов участвовать в конкурсе по приватизации «НОРСИ-ОЙЛ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2001 года

Нефтяная компания (НК) "ЛУКойл" (Архивная копия от 18 января 2012 на Wayback Machine) готова принять участие в конкурсе, на котором государство выставит на продажу пакет из 85,36% акций НК "НОРСИ-ОЙЛ".

То, что наиболее вероятным покупателем "НОРСИ-ОЙЛ" станет "ЛУКойл", не было секретом и ранее, однако сегодня президент "ЛУКойла" Вагит Алекперов официально заявил о намерениях своей компании.

Впрочем, Алекперов еще раз озвучил свои как покупателя опасения относительного того, что цена пакета акций может оказаться завышенной. Дело в том, что объем задолженности "НОРСИ-ОЙЛ" достиг 7 млрд. рублей (данные "ЛУКойла"; Прайм-ТАСС приводит цифру в 3 млрд.), и, по словам Вагита Алекперова, компания имеет "отрицательную стоимость".

Вместе с тем президент "ЛУКойла" заявляет, что его компания готова "взять ответственность и за погашение долгов перед бюджетами всех уровней, и за загрузку нефтеперерабатывающего завода".

Наиболее вероятными конкурентами "ЛУКойла" в вопросе приобретения пакета акций "НОРСИ-ОЙЛ" могли бы стать вертикально интегрированные НК "ЮКОС" и "ТНК" (Архивная копия от 14 марта 2017 на Wayback Machine), однако не так давно обе компании приобрели нефтеперерабатывающие производства, и, по мнению газеты "Ведомости", свободных объемов нефти, достаточных для освоения мощностей "НОРСИ-ОЙЛ", у них просто нет. "Татнефть" (Архивная копия от 4 декабря 2013 на Wayback Machine) же решила не бороться за "НОРСИ-ОЙЛ", а заняться Уфимским НПЗ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"ЛУКойл" готов участвовать в конкурсе по приватизации "НОРСИ-ОЙЛ"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.