«ЛУКойл» инвестирует 100 млн. долларов в экономику Болгарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

Российская нефтяная компания «ЛУКойл» продолжает диверсифицировать свой бизнес путем расширения сбытовых и производящих мощностей. Помимо того, что российский нефтяной бизнес пробивает себе дорогу в Новый Свет, он завоевывает крепкие позиции в странах бывшего социалистического лагеря.

Сегодня на пресс-конференции в Софии вице-президент компании Ралиф Сафин сообщил, что в 2001 году компания намерена инвестировать 100 млн. долларов в строительство автозаправочных станций (АЗС) и модернизацию нефтехимического комбината (НХК) в Болгарии. Это станет продолжением уже существующего бизнеса в этой стране. Уже сейчас у «ЛУКойла» открыто 11 АЗС в Болгарии, а до конца года их станет 15, передает Bloomberg. Российские нефтяники в настоящий момент обладают 58% акций крупнейшего в Болгарии НХК «Нефтохим», который обошелся в 101 млн. долларов, а также заплатили 82 млн. долларов по долгам комбината.

В этом году руководство «ЛУКойла» приняло решение также создать крупную сеть АЗС. Как сообщил Ралиф Сафин, к 2003 году компания надеется построить сеть из 1700 АЗС в России и Восточной Европе. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» намерен увеличить объем переработки собственного сырья, который сейчас составляет около 35%.

В дальнейших планах нефтяной компании создание объединения «ЛУКойл-Адриатика», которое должно объединить усилия менеджеров, разрабатывающих проекты в Югославии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении. Компания «ЛУКойл» также заинтересована в покупке нефтезавода в городе Нови Сад, если правительство Югославии примет решение о его продаже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ЛУКойл» инвестирует 100 млн. долларов в экономику Болгарии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.