«ЛУКойл» отрицает, что дело ТВ-6 имеет политическую подоплеку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2001 года

В «ЛУКойле» сегодня заявили, что за иском в суд «ЛУКойл-Гаранта» с требованием о ликвидации компании, владеющей ТВ-6, стоят исключительно коммерческие причины, а «не желание задавить независимую журналистику». «Мы не следуем политическим целям, мы просто как акционеры настаиваем на своих правах, которые неоднократно нарушались», - заявил генеральный директор фонда Михаил Бережной.

Между тем, как отмечает Reuters, ведущая нефтяная компания, хотя и не управляется правительством, имеет близкие связи с высокопоставленными должностными лицами страны.

В свою очередь на ТВ-6 считают, что за решением суда стоят исключительно политические причины. Как пишет Reuters, ранее канал ТВ-6 был каналом второго плана. Однако в последнее время его рейтинг значительно вырос в связи с приходом на него журналистов НТВ после смены акционерами руководства канала. Свой коллективный уход с НТВ они тогда объясняли тем, что Кремль использовал принадлежащий государству газовый гигант «Газпром» для того, чтобы «заткнуть рот свободе на НТВ».

Накануне Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск негосударственного пенсионного фонда «ЛУКойл-Гарант» о ликвидации ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация», владеющего каналом ТВ-6. Как отмечает Reuters, «ЛУКойл» является 15%-м акционером телекомпании.

ТВ-6 собирается обжаловать решение суда (арбитражный суд - первая инстанция). Как отмечает Reuters, судебный процесс обещает быть очень долгим. Пока же, «поскольку «ЛУКойл» не может убедительно объяснить, зачем он пытается закрыть ТВ-6, у контролирующего акционера телекомпании Бориса Березовского и ее гендиректора Евгения Киселева появляется новый повод побороться с властями за свободу слова», пишет сегодня газета «Ведомости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ЛУКойл» отрицает, что дело ТВ-6 имеет политическую подоплеку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.