«Левада-Центр» возглавил Лев Гудков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2006 года

Новым главой Аналитического центра Юрия Левады стал доктор философских наук Лев Гудков. Согласившись с таким решением, члены правления Центра единогласно утвердили Гудкова в этой должности, передает «Интерфакс».

Гудков родился в 1946 году, он является автором более 250 научных работ и нескольких монографий по проблемам социологии, культуры и литературы, модернизации, бюрократии, этнонациональных отношений, теории и методологии социологии. С 2003 года Гудков возглавлял отдел социально-политических исследований «Левада-Центра» и был заместителем главного редактора журнала «Вестник общественного мнения», одновременно преподавая социологию культуры в Институте европейских наук при РГГУ и политической социологии в Московской высшей школе социальных и экономических наук

Прежний руководитель Центра Юрий Левада скоропостижно скончался 16 ноября в Москве на 77 году жизни. Леваде стало плохо с сердцем прямо на работе, а «скорая», которая ехала сорок минут, не смогла его спасти.

«Левада-Центр» - одна из крупнейших в России исследовательских организаций, имеет 15-летний опыт проведения массовых опросов населения и «качественных» исследований.

Юрий Александрович Левада родился в 1930 году в городе Винница Украинской ССР. В 1952 году окончил философский факультет МГУ. В 1966 году защитил докторскую диссертацию, посвященную социологическим проблемам религии.

С 1956 по 1988 год Левада работал в научных институтах Академии наук СССР. В 1960-е годы он читал лекции по социологии на факультете журналистики МГУ, однако был снят с этой работы «за идеологические ошибки в лекциях».

С 1988 по 1992 год Юрий Левада был руководителем отдела теоретических исследований созданного на волне перестройки Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) под руководством Татьяны Заславской, а в 1992 году возглавил эту организацию.В сентябре 2003 года государственное унитарное предприятие ВЦИОМ было преобразовано в одноименное акционерное общество. Левада был уволен со своего поста, а в совет директоров АО «ВЦИОМ» не вошел ни один из представителей прежнего руководства центра. В новый совет директоров были введены представители администрации президента РФ и министерств труда и имущественных отношений. Основная часть сотрудников уволилась из Центра и перешла в новую структуру - Аналитическую службу ВЦИОМ (ВЦИОМ-А), которую возглавил Юрий Левада. Это вызвало недовольство чиновников и попытки запретить новой организации работать под маркой «ВЦИОМ-А».С марта 2004 года компания продолжила работу под новым названием - Аналитический Центр Юрия Левады («Левада-Центр»).Юрий Левада - автор нескольких книг, более 200 статей по проблемам социологии, общественного мнения, теории и методологии социологии, социологии религии, социальной антропологии. Автор первого в СССР курса лекций по социологии (МГУ, 1967-69).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левада-Центр» возглавил Лев Гудков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.