«Левада-центр»: рейтинг Путина не пострадал после отравления Навального благодаря нацеленной на «зависимых» россиян пропаганде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2020 года

После весеннего падения уровень доверия президенту России Владимиру Путину вырос в полтора раза и второй месяц держится на уровне 33%, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на сентябрьский опрос «Левада-центра».

Респондентов попросили самостоятельно назвать 5−6 политиков, к которым они испытывают наибольшее доверие. По результатам опроса было выявлено 18 политиков и общественных деятелей, которым доверяет статистически значимая часть населения. До пандемии Путину доверяли 35% опрошенных, потом рейтинг упал, и самый низкий уровень доверия был зафиксирован в июле - тогда фамилию президента назвали только 23% участников исследования. Но в августе и сентябре о доверии к президенту сообщили по 33% опрошенных.

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, выросший рейтинг президента связан как с ослаблением карантинных мер, так и с ростом критики в связи с отравлением Алексея Навального. «Я думаю, здесь сказалась резкая международная критика из-за ситуации с Навальным, вот это отношение к Путину как к изгою, человеку, недостойному уважения, оно очень сильно проявилось после отравления. В ответ на нее прошла пропагандистская кампания, ответные обвинения Запада, поэтому к рейтингу добавилась вот эта консолидация зависимых категорий населения», - объяснил Гудков.

Чаще всего фамилию президента называли женщины (37%) в возрасте старше 55 лет (37%). Наибольшее доверие президент получил от людей с высшим образованием (37%). Путин оказался гораздо популярнее в Москве (40%), чем в провинции. Минимальное доверие он вызывает у жителей маленьких провинциальных городов и у людей с самым низким доходом - среди тех, кто определил свой потребительский статус как «едва хватает на еду», президента выбрали лишь 25%. Меньше веры и у молодежи: в двух возрастных категориях - от 18 до 24 и от 25 до 39 - президента выбрали по 30% респондентов.

По мнению Гудкова, пенсионеры, жители крупных провинциальных городов, работники госсектора и чиновники меньше других пострадали от коронавируса и потому оказали наибольшее влияние на рост рейтинга президента. А политконсультант Леонид Давыдов отмечает, что патерналистски настроенное население в условиях пандемии стремится к сплочению и поддержке действий власти.

На втором месте впервые за последние годы оказался не член правительства, а представитель думской оппозиции - лидер ЛДПР Владимир Жириновский (14%). Ранее вторыми после Путина по доверию были Мишустин и Шойгу (его рейтинг, например, в ноябре 2017-го достигал 23%), а в тройку лидеров входил глава МИД Сергей Лавров (с рейтингом 19%). Но за последний год рейтинги самых популярных министров заметно просели, а рейтинг главы ЛДПР постепенно рос.

Чаще всего фамилия Жириновского встречалась среди респондентов в возрасте 40−54 (17%) и старше (16%), подавляющее число доверяющих лидеру ЛДПР - люди с образованием ниже среднего (18%). По словам политологов, это объясняется тем, что Жириновский позволяет себе критические жесты по отношению к действующей власти, и это находит поддержку у наиболее маргинальной и не очень образованной части общества.

Рейтинг премьер-министра Михаила Мишустина колеблется в рамках статистической погрешности, в сентябре его фамилию назвали 11% опрошенных, в августе - 13%. Наибольшую симпатию Мишустин вызывает у аудитории старше 55 лет (15%) с высшим (12%) и средним специальным образованием (12%). Этого имени не произносит молодежь до 24 лет (его назвали лишь 2%), ему мало доверяют россияне в возрасте 25−39 лет (7%). Премьеру больше всего доверяют в Москве (14%), а наименьшее доверие он вызывает у жителей городов с населением до 100 000 человек (9%) и селян (11%). По словам Льва Гудкова, глава правительства держится на плаву за счет периодического присутствия в телевизионных эфирах.

Рейтинг Алексея Навального остается фактически неизменен и периодически меняется на один-два процентных пункта в рамках погрешности. В сентябре доверие к нему высказали 3% опрошенных, в августе - 4%. Это был самый большой рейтинг доверия в аналогичных опросах с 2017 года. Правда, другой опрос «Левада-центра» , в ходе которого респондентов спрашивали именно об отношении к Навальному, показал, что одобрение его деятельности за год выросло вдвое - до 20%. По словам Гудкова, провинциальная консервативная публика не воспринимает Навального как политика, зная, что его не могут допустить ни до каких выборов.

Кроме того, в сравнении с прошлым месяцем резко сократилось число никому не доверяющих респондентов: в августе этот вариант ответа назвали 21% опрошенных, тогда как в сентябре только 13%. Меньше одного процента сообщили интервьюерам, что не интересуются политикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левада-центр»: рейтинг Путина не пострадал после отравления Навального благодаря нацеленной на «зависимых» россиян пропаганде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.