«Левиафан» не дает покоя главе поселка Териберка, где снимали фильм, а исполнителю роли митрополита в нем грозит увольнение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Обсуждение фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», получившего накануне очередную международную награду, продолжает набирать градус. Глава поселка Териберка, где проходили съемки, грозит журналистам и «всей блогосфере» судом, а актер, сыгравший роль митрополита, столкнулся с [#2 угрозой увольнения]. Сам режиссер уверяет, что снимал кино [#1 вовсе не о России].

Скандал с главой мурманского поселка начался с того, что в населенном пункте побывал корреспондент проекта Bigpicture Михаил Мордасов. Он пообщался с жителями поселка и снял фоторепортаж. Чиновница, по словам журналиста, потребовала показать ей, что он «наснимал», и удалить кадры, которые ей не понравятся.

Трубилина сказала, что посмотрела только первые 15 минут «Левиафана», но в целом знакома с сюжетом. Ее огорчили слова исполнителя главной роли Алексея Серебрякова о том, что их поселок спился. «Кормится с руки России, а такие вещи про нее говорит. Я бы запретила ему здесь работать. Он пока у нас жил, каждый день ходил в магазин водку покупать, иногда даже кого-то из местных просил, чтобы на съемочную площадку водку ему принесли. Мы их тут встретили, помогли чем могли, а они теперь так плохо о нас говорят», - посетовала чиновница.

Как уверяет корреспондент фотопроекта, не все жители Териберки считают, что режиссер сгустил краски. «Звягинцев очень точно передал наше сегодня, хорошо рассказал про Териберку и местных. Мне кажется, что актеров можно было даже не брать, просто взять местных жителей, и они бы прожили свою жизнь - так, как актеры сыграли», - высказалась бывшая медсестра ныне закрытой больницы.

По мнению жительницы поселка, режиссер показал жизнь Териберки очень «интеллигентно», грязь и разруху почти не снимал. «У главного героя в доме есть ванная, а попробуй зайти в наши дома - страшно, как после войны. У меня в доме, например, третий день нет воды», - отмечает медсестра.

После публикации репортажа основатель проекта Сергей Барышников рассказал в Facebook: «Только что позвонила глава муниципального образования Териберка Татьяна Трубилина и проорала: «Если вы сейчас же не удалите из поста мою фамилию и фотографию, то я засужу тебя, фотографа и всю вашу блогосферу». Откуда она знает слово «блогосфера» я не очень понял, но ситуация вокруг поста становится все интереснее».

Все говорят одну и ту же фразу: «Вы приезжие, а нам тут жить"

Пользователей соцсети возмутила позиция Трубилиной, и они предложили ответить «эффектом Стрейзанд» - растиражировать информацию, которую пытаются замолчать. Сообщение Барышникова перепостили почти 600 человек, еще 1700 поставили «лайки». Благодаря резонансу Bigpicture пережила такой наплыв посетителей, что в какой-то момент серверы не выдержали и администрации сайта пришлось принимать меры.

«Я с этим сталкиваюсь в своей работе регулярно. Приезжаешь из Москвы в любой регион и пишешь о том, что там происходит, о каком-то человеке, о его работе, борьбе или проблемах, и, буквально, сразу же после выхода текста он просит его изменить, убрать, снять или что-то еще. При этом угрожает, плачет, расстраивается и боится. Либо кто-то из его начальников просит это сделать. Либо кто-то из семьи. Все боятся», - рассказал в Facebook журналист Дмитрий Алешковский, руководитель проекта «Нужна Помощь.ру».

«Вот простой пример, совсем недавно мы опубликовали совершенно безобидный текст о стариках в Ржевском доме престарелых. Тут же чиновники начали давить на Лизу Олескину, чтобы они убрали упоминание Ржева из этой статьи. Или я ездил в Амурскую область писать про детдом для Русгидро. И ни в одном слове не наврал, все описал честно и без приукрашивания, так все на уши встали и боялись, что придет проверка, вплоть до «детский дом закроют». И такие ситуации - постоянно происходят. Буквально с каждой честной публикацией. И почти все говорят одну и ту же фразу: «Вы приезжие, а нам тут жить». Это так странно, когда тебе, приезжему, больше дела до местного детского дома или больницы, чем местному», - поделился он.

В Самаре удивляются - митрополита должен был играть актер оппозиционного театра

Тем временем в Самаре обсуждают возможность увольнения с должности главного режиссера Государственного самарского академического театра драмы Валерия Гришко за то, как он сыграл архиерея в нашумевшей картине. Соответствующее обращение от имени общественности направлено на имя главы регионального Министерства культуры Ольги Рыбаковой.

«Этот низкопробный клеветнический опус, подающий исключительно в черном свете наше государство и Православную церковь, всячески рекламируется и превозносится либеральными СМИ и даже выдвинут на международные премии. Мы присоединяемся к здравым суждениям всех противников подобной «чернухи» в отечественном кинематографе», - цитирует документ «Интерфакс».

Авторы обращения называют персонажа фильма, сыгранного Валерием Гришко, «циничной и грязной пародией на русский православный епископат». «Было бы естественно, если бы подобные выпады в своем творчестве допускал артист оппозиционного художественного коллектива, финансируемого, как это часто бывает, из иностранных фондов», - возмущаются они.

Как отмечает Ura.ru, авторы письма, среди которых депутат Самарской думы Дмитрий Сивиркин, все же не призывают к запретам, оставляя решение за теми, кто «уполномочен решать такие вопросы».

В свою очередь Валерий Гришко отверг обвинения своих земляков в нелюбви к Родине и заявил, что не считает роль пародийной. В комментарии ТАСС он отметил, что «мнений о фильме очень много и они очень разные - любой острый фильм вызывает волну противоречивых откликов». Он признался, что пока не знает, как отреагирует на попавшее в открытый доступ письмо. «Я бы с удовольствием подал в суд, если бы знал, что за оскорбление чести и достоинства я бы получил миллион рублей, которые я смог бы, например, послать в Новосветловку Луганской области - там разбомблен детский дом, они собирают деньги на оконные рамы», - добавил Гришко.

В Омске отказались считать Звягинцева художником - он «подмастерье какой-то"

Добавим, с репрессивными настроениями столкнулся и сам создатель картины Андрей Звягинцев. Так, теперь его отказываются видеть в Омске, рассказывает «СуперОмск». Письмо с ультиматумом режиссеру направил начальник кинодосугового отдела департамента культуры администрации города Сергей Фамильцев.

«Я скорблю о том, что человек так быстро взлетел, стал известным, стал мастером и так быстро опустился. Художник в ответе за то, что он выпускает в большой свет. Времена чернухи давно прошли. В 1990-х годах пробовали, старались, из кожи лезли, только чтобы нас на Западе показали. Почему бы он не оставил эту подлинную историю непосредственно (имеется в виду история американца Марвина Химайера. - Прим. NEWSru.com). Почему - ну, наверное, можно и не спрашивать, потому что так будет более душещипательно и интересно для Запада. Они хотят нас видеть такими, а он им подыграл», - высказался чиновник.

«Пора какую-то грань вносить в работу телевидения и кино. Не стоит лишний раз посыпать себя пеплом. Нужно сейчас рассказывать о лучшем, а не о худшем. Мы так увлеклись самобичеванием, что можем заставить молодежь не уважать свою страну. Нужно вводить какие-то ограничения, нужно давать оценку. Я считаю, как человек, занимающийся кино, что такие фильмы нельзя пускать на экран. Пусть он сам смотрит и наслаждается той грязью, которую собрал. Возможно, Звягинцев получит «Оскара», так же как Обама - премию мира, это примерно все похожее», - заявил Фамильцев.

Позднее, комментируя свою позицию, представитель администрации Омска рассказал, что Звягинцев для него «потерял значимость как художник». «А безответственный перед своим народом, перед своим зрителем - это уже не творец и не художник, это так, подмастерье какой-то», - добавил он.

Фильм Звягинцева «оценили» и в КПРФ: лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов заявил, что фильм носит «антинациональный характер». «Взята развалившаяся деревня в Мурманской области, и на этой чернухе показана наша жизнь. Это не первый и не последний фильм. Весь смысл сводится к такому показу и мраку, который деморализует и парализует. А в условиях нынешней ситуации, на мой взгляд, это носит антинациональный характер. Это психологический паралич», - сказал Зюганов на заседании фракции КПРФ в Госдуме.

Звягинцев: эта история не о России, она универсальна

Между тем в интервью Первому каналу Андрей Звягинцев рассказал, что снимал кино вовсе не о России. «Настолько, под таким серьезным микроскопом рассматривают, что воспринимают фильм, как документальный. То обстоятельство, что мы снимали на берегу Баренцева моря в поселке Териберка на Кольском полуострове, никак не свидетельствует о том, что мы рассказываем историю о северянах, живущих на Кольском полуострове. Мы рассматриваем это как историю вообще, когда вы говорите о наднациональной или, другими словами, универсальной идее этого замысла, то это действительно так. История с Химейром, случившаяся в Колорадо, это просто, как бы сказать, отправная точка, это некое семя, которое упало в землю, растворилось в ней и дало совершенно новый плод, что ли, совершенно новую историю», - признался режиссер.

По словам Звягинцева, это фильм «о человеке. О человеке, о маленьком человеке, о столкновении его с системой, на каком бы языке он ни говорил, в какой бы части мира он ни проживал, вот и все. Это просто окрашено в те тона, о которых можно было бы сказать, что это история, снятая в России. Но это фильм о человеческом уделе. Вот я бы так сказал. Тут нет никаких открытий».

«Эта история абсолютно универсальна. Нас семь миллиардов, не 140 миллионов, мы - огромная планета людей, и все люди очень похожи. Вот как-то так», - добавил он.

«Левиафан» - авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса. В фильме повествуется о жителе небольшого городка на берегу Баренцева моря по имени Николай, у которого продажный мэр пытается конфисковать почти все имущество.

Мировая премьера кинокартины состоялась на Каннском международном кинофестивале 23 мая 2014 года. Ожидается, что в России «Левиафан» выйдет в широкий прокат в феврале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левиафан» не дает покоя главе поселка Териберка, где снимали фильм, а исполнителю роли митрополита в нем грозит увольнение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.