«Лукойл» начал переговоры с «Роснефтью» о совместной работе на шельфе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

«Лукойл» готов предложить «Роснефти» участие в своих зарубежных проектах в обмен на возможность разрабатывать участки на российском шельфе, сообщил Вагит Алекперов.

Президент «Лукойла» сказал, что компания подтвердила «Роснефти» заинтересованность и начала переговоры: «Мы тоже, как и иностранные компании, готовы предложить «Роснефти» участие в своих проектах. У нас много блоков, например, в Западной Африке».

По словам главы «Лукойла», которые приводит «Интерфакс», проект «Западная Курна-2» в Ираке на этих переговорах не рассматривается, «но запретных тем нет». Алекперов уточнил, что «Роснефть» сама никак не демонстрировала «Лукойлу» свою заинтересованность по сотрудничеству на Западной Курне-2. Сам «Лукойл» интересует проект «Роснефти» в Черном море, а также в Баренцевом.

Ранее «Роснефть» отправила российским нефтяным компаниям ответные письма с предложениями работать на шельфе. По словам главы компании Эдуарда Худайнатова, им предложено работать на шельфе во всех проектах «Роснефти» на тех же условиях, что и с американской Exxon. Предложение было сделано по 12 участкам на российском шельфе, в том числе в бывшей «серой зоне» Баренцева моря, на Магадане и других.

Exxon в проектах с «Роснефтью» в России принадлежит 33,3%. Пока только «Лукойл» официально подтвердило свое намерение к совместной с «Роснефтью» работе, «Башнефть» подчеркивала, что ей интересно предложение «Роснефти», но оно пока изучается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лукойл» начал переговоры с «Роснефтью» о совместной работе на шельфе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.