«Лукойл» обогнал по капитализации «Газпром» и «Роснефть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2018 года

В среду утром капитализация «Лукойла» в ходе торгов на Московской бирже поднялась на 0,8% и достигла 3,324 трлн рублей, что выше капитализации «Газпрома» (3,31 трлн рублей) и «Роснефти» (3,266 трлн рублей).

В начале сегодняшних торгов к 10:30 по московскому времени акции крупнейшей частной нефтяной компании РФ на Мосбирже дорожали на 0,8%, до 3908,5 рублей за одну бумагу. Акции «Газпрома» одновременно подешевели на 0,7%, до 139,85 рублей, а цена акций «Роснефти» снизилась на 0,45%, до 308,25 рублей за штуку.

Таким образом, акции «Лукойла» по капитализации впервые вышли на второе место после «Сбербанка» в общем топе российских ценных бумаг. Рыночная капитализация компаний рассчитывается на основе биржевой стоимости их акций, находящихся в обращении.

23 марта президент «Лукойла» Вагит Алекперов в Лондоне в рамках презентации инвесторам стратегии на 2018-2027 годы заявил, что считает компанию недооцененной и рассчитывает, что новая стратегия будет способствовать росту капитализации.

В этих целях «Лукойл» планирует, в частности, проведение обратного выкупа своих акций (buyback) и высоко оценивает возможность этого в текущем году. В ближайшее время компания вынесет на совет директоров программу выкупа на 3 млрд долларов. При этом в случае досрочного выбора лимита программы планируется запускать новые.

В стратегии «Лукойл» ориентируется на рост добычи на 1% в среднем при цене в 50 за баррель и планирует инвестировать 8 млрд в год. При этом в стратегии заложены дополнительные выплаты акционерам при цене нефти выше 50 долларов за баррель.

В конце прошлого года «Лукойл» утвердил среднесрочный план развития компании на 2018-2020 годы, а также долгосрочную стратегию на 2018-2027 годы, в которую заложил устойчивый рост дивидендов.

Ранее Алекперов говорил, что в рамках программы на 10 лет компания планирует инвестировать 80-85 млрд долларов, сохранить добычу нефти на уровне 100 млн т в год, а газа - увеличить до 35-40 млрд куб. м.

В рамках стратегии на 10 лет компания намерена нарастить 1,1-1,2 млрд т запасов углеводородов. В программу на три года закладывается цена нефти в 50 долларов за баррель, курс рубля на уровне 62-64 рублей за доллар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лукойл» обогнал по капитализации «Газпром» и «Роснефть»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.