«Лукойл» пожаловался Сечину на «Газпром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2009 года

«Лукойл» в лице президента компании Вагита Алекперова пожаловался вице-премьеру Игорю Сечину, что компания не сможет поставлять на рынок попутный газ с месторождения имени Юрия Корчагина. «Газпром» предложил нефтяной компании построить 700 км трубопровода до того места, где, по мнению монополиста, каспийский газ может быть принят в систему.

Игорь Сечин сообщил, что этот вопрос станет предметом рассмотрения на комиссии при Минэнерго. Её поручил создать Владимир Путин по итогам совещания по доступу попутного газа в трубу, напоминает «Время новостей». Это все, чего сумели добиться нефтяники при аппаратной поддержке вице-премьера, недовольные поведением монополиста в сфере допуска к ГТС.

На прошлой неделе нефтяная компания объявила, что откладывает разработку своих газовых ресурсов на более поздние сроки. По словам вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна, к приостановленным проектам относятся месторождения на Каспии, Центрально-Астраханская структура и Ямал.

Очевидно, что стороны не сошлись в цене и гарантиях отбора газа монополистом, хотя «Лукойл» считался одним из самых лояльных «Газпрому» игроков. Даже несмотря на наличие амбициозной газовой программы - компания объявляла ранее, что к 2015 году будет добывать в России около 50 млрд кубометров голубого топлива.

Но согласно новой стратегии нефтяной компании на территории России она к 2017-2019 году собирается добывать всего 23-24 млрд кубометров газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лукойл» пожаловался Сечину на «Газпром»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.