«Лукойл» прикупил себе НПЗ в Нидерландах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

«Лукойл» 19 июня сообщил о выкупе 45% НПЗ Total Raffinaderij Nederland NV в Голландии у французской Total. Актив оценивается в 725 млн, включая стоимость запасов нефти и нефтепродуктов. Как пояснил «Коммерсант», сделка будет завершена до конца года после одобрения со стороны регулирующих органов Евросоюза.

Завод расположен в регионе Зеланд в Голландии, построен в 1973 году. Мощность переработки - 9,5 млн тонн нефти в год.

В «Лукойле» поясняют, что из порта в Роттердаме традиционно идут поставки нефтекомпании: «Теперь мы сможем перерабатывать объем собственной нефти, соответствующий доле нашего участия на НПЗ, что позволит нам войти на рынок нефтепродуктов Западной Европы». В голландском НПЗ российское сырье - основной источник снабжения.

Год назад «Лукойл» уже купил другой актив в Европе - 49% в НПЗ ISAB на Сицилии за 2 млрд долларов. В Восточной Европе «Лукойлу» принадлежит завод в болгарском Бургасе мощностью 8,8 млн тонн нефти в год и НПЗ в Плоешти (Румыния) мощностью 2,4 млн тонн нефти в год.

«Переработка нефти в России существенно выгоднее, чем в Европе, из-за низкой стоимости нефти», - говорит аналитик Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал». Инвесторы также восприняли новости о сделке спокойно. Вслед за рынком акции «Лукойла» на LSE потеряли 1,2%, на ММВБ - 1,72% при падении индекса на 0,36%.

Однако за счет покупки TRN «Лукойл» увеличит свою вертикальную интеграцию и повысит общую рентабельность бизнеса, особенно если в дальнейшем расширит свою розничную сеть в этом регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лукойл» прикупил себе НПЗ в Нидерландах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.