«Любите свой город, ружане...»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2017 года

Если вы зайдёте на страницы электронной энциклопедии Википедия, то по запросу «Андрей Шацков» сможете узнать, что он — поэт, лауреат премии правительства России, главный редактор альманаха «День поэзии — XXI век», проживающий в Москве и Рузе.

В настоящее время после потери старшего сына автор окончательно перебрался а наш город, воспетый им во многих его стихотворениях и впервые за последние полгода принял предложение выступить на творческом вечере в центре досуга санатория Дорохово вместе со своими творческими коллегами из Рузского района. Огромный зрительский зал санатория на 500 мест был практически заполнен как жителями района, так и многочисленными отдыхающими изо всех уголков России. Начал Андрей Шацков со стихотворения «Уездный роман», посвящённого событиям 1812 года, а потом со сцены, плавно перемешиваясь со стихами, потекли сказы о великой истории рузской земли, в которой, как в капле воды, отражается история всей Отчизны. Была здесь и кровавая сеча у Тростны в 1368 году, когда в 1-ю «литовщину» ружане задержали на сутки вторжение Ольгерда и тем спасли от внезапного разорения Москву. А как бы продолжением этой темы звучал рассказ о победителях на Куликовом поле и о великом стратеге битвы князе Дмитрии Михайловиче Боброке-Волынском, чья железная засадная конница стояла в рузских сёлах Волынское и Аннино, подаренных ему великим князем Дмитрием Донским. Были и рассказы об окрестных усадьбах и о главной из них — Покровском-Шереметьеве, в котором проводил детские годы великий русский поэт Фёдор Иванович Тютчев, и в стенах которой по преданию встречал новый 1942 год легендарный К.К. Рокоссовский. Слушатели с благодарностью внимали поэтическому повествованию, а потом громкими аплодисментами встретили местного композитора Игоря Филиппенкова, лейтмотивом выступления которого стала строка его собственной песни «Любите свой город, ружане...». Игорь — композитор, можно сказать, от Бога. Поэтому такой популярностью пользуется его богатый лирический арсенал и уникальные аранжировки. А в конце вечера состоялась премьера песни «Руза», которую на слова Шацкова исполнил автор музыки — Игорь Филиппенков. Ему же от имени литературного фонда «Дорога жизни» была вручена медаль «Русская звезда» им. Ф.И. Тютчева.

Павел КУЛЬ, заведующий центром досуга санатория Дорохово

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Любите свой город, ружане...»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.