«Любовь» Михаэля Ханеке стал главным призером Европейской киноакадемии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2012 года

Вчера на Мальте состоялась церемония вручения премии Европейской киноакадемии. Как сообщает «Фильм Про», почти во всех основных номинациях победила драма Михаэля Ханеке «Любовь», ранее завоевавшая гран-при Каннского кинофестиваля. Также в число лауреатов европейского «Оскара» вошли создатели фильмов «Стыд» (реж. Стив МакКуин) и «Шпион, выйди вон» (реж. Томас Альфредсон).

Картина Ханеке получила европейский «Оскар» в номинациях «Фильм года», «Режиссёр года», «Актриса года» (Эмманюэль Рива) и «Актёр года» (Жан-Луи Трентиньян). Трентиньяну удалось «обойти» весьма серьёзных соперников — Гари Олдмана («Шпион, выйди вон!») и Майкла Фассбендера («Стыд»), которые также номинировались на звание лучшего европейского актёра.

Премия за лучший сценарий досталась Томасу Винтербергу и Тобиасу Линдхольму — создателям шведского фильма «Охота». Призы за лучшую операторскую работу и лучший монтаж получили Шон Боббитт и Джо Уокер, работавшие над скандальным проектом Стива МакКуина «Стыд».

Фильм «Шпион, выйди вон!», в прошлом году получивший три номинации на «Оскар», принёс премии Европейской киноакадемии композитору Альберто Иглесиасу и художнику-постановщику Марии Джуркович.

Актриса Хелен Миррен получила специальную премию киноакадемии «за европейский вклад в мировой кинематограф» из рук российского режиссёра Алексея Попогребского. Приз за выдающиеся достижения в области кинематографа на этот раз достался итальянскому режиссёру Бернардо Бертолуччи («Ускользающая красота», «Мечтатели», «Ты и Я»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Любовь» Михаэля Ханеке стал главным призером Европейской киноакадемии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.