«МИР 24»: Армянский Цахкадзор — город адреналина и экстрима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2018 года

Цахкадзорские леса были излюбленным местом охоты средневековых армянских правителей. Но сегодня на смену «царским утехам» пришли совершенно другие забавы. «МИР-24» представляет репортаж об армянском курорте, приводя пять причин для его посещения.

В качестве первой причине в репортаже рассказывается о зиплайнинге: «Зиплайнинг в стране набрал популярность в последние несколько лет. А в Цахкадзоре он появился год назад. Находится зиплайн на склоне ущелья. Поэтому машина туда не проедет. Цахкадзор – город адреналина и экстрима. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов, чтобы проверить свои нервы на прочность. Пока летишь – наслаждаешься прекрасными видами ущелья – горы, церковный комплекс и десятки гостиниц курортного городка. Длина троса в один конец – почти полкилометра. Обратный путь длиннее – 630 метров над пропастью».

Вторая причина для посещения Цахкадзора - гора Тегенис, на вершину которой можно подняться, воспользовавшись канатной дорогой.

В Цахкадзоре можно покататься на горных лыжах: «Некоторые поднимаются сюда просто погулять и поиграть. Но, в основном, туристы едут в Цахкадзор за адреналином. Лыжи, сноуборд, ватрушки – чего здесь только нет. Для новичков здесь действуют специальные учебные трассы. Всего здесь около 30 трасс – зеленых – для новичков, синих, красных и черных – для тех, кто не боится бешеной скорости и крутых поворотов. Их общая протяженность – 30 километров. А еще здесь работает специальная трасса для снегоходов».

Также рекомендуется посетить монастырский комплекс Кечарис, который был построен в начале XI века. А еще следует посетить дом-музей братьев Орбели: «Дому-музею братьев Орбели в этом году исполнилось 35 лет. Эта династия дала миру культуры и науки ХХ века сразу трех выдающихся ученых – академиков Левона, Овсепа и профессора Рубена Орбели».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««МИР 24»: Армянский Цахкадзор - город адреналина и экстрима», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.