«Магнитка» уволила тренера, который выплавил ей золотые медали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2007 года

Уволен наставник магнитогорского «Металлурга» Федор Канарейкин, при котором уральская команда в 2007 году выиграла золотые медали чемпионата России по хоккею.

Решение об отставке с поста главного тренера Федора Канарейкина было принято президентом клуба Виктором Рашниковым накануне поздно вечером после того, как «Металлург», проиграв по буллитам «Нефтехимику» (1:2), потерпел третье поражение подряд в суперлиге. Новым главным тренером назначен работавший в системе клуба Валерий Постников.

В начале января «Металлургу» предстоит отстаивать честь России на Кубке европейских чемпионов в Санкт-Петербурге. Предыдущие три розыгрыша этого турнира неизменно заканчивались победами российских команд («Авангард», «Динамо» и «Ак Барс»).

Канарейкин возглавил «Магнитку» по ходу прошлого сезона, сменив канадского специалиста Дэйва Кинга. Он сумел вывести команду из кризиса, и в финале плей-офф «Металлург» взял верх над казанским «Ак Барсом».

В турнирной таблице текущего первенства действующий чемпион занимает третье место, уступая лидеру суперлиги - уфимскому «Салават Юлаеву» - 21 очко. До окончания регулярного чемпионата «Металлургу» предстоит провести 21 матч.

Постников - фигура в магнитогорском хоккее особая, начиная с 1971 года он возглавлял «Металлург» более 20 лет в чемпионатах страны. В 1992 году команда дебютировала в элитном дивизионе отечественного хоккея (1992), где в 1995-м завоевала бронзовые медали чемпионата страны. В октябре 1996-го Постникова сменил Валерий Белоусов, при котором «Магнитка» дважды побеждала в чемпионате России.

Отставка Канарейкина стала восьмой в текущем сезоне суперлиги. Самые заметные из предыдущих тренерских перестановок произошли в ярославском «Локомотиве» (американца Пола Гарднера заменил финн Карри Хейккиля), в новокузнецком «Металлурге», (Сергей Николаев - Борис Михайлов), в нижегородском «Торпедо» (Владимир Юрзинов-младший - Петр Воробьев) и в московском «Динамо» (Владимир Крикунов - чех Владимир Вуйтек), напоминает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Магнитка» уволила тренера, который выплавил ей золотые медали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.