«Мантенья и Беллини» — в Берлине открывается выставка итальянских мастеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2019 года

Около 100 произведений изобразительного искусства и графики будут представлены на выставке в Берлине. Работы предоставили ведущие собрания Европы и мира: Государственные музеи Берлина, Национальная галерея (Лондон) в сотрудничестве с Британским музеем.

«Андреа Мантенья (1431-1506) был неукоснительным гуманистом эпохи Ренессанса, в то время как Джованни Беллини (1435-1516) стал мастером и поэтическим интерпретатором изображения человеческих эмоций», — говорит директор Национальной галереи Габриэле Финальди. «Лондонское и берлинское собрания обладает выдающимися образцами живописи обоих художников, нашими кураторами была проделана огромная работа, и мы очень рады сотрудничеству», — вторит коллеге генеральный директор Государственных музеев Берлина и Картинной галереи Михаэль Эссенхауэр.

Андреа Мантенья — представитель падуанской школы живописи, рождённый вблизи Венеции. Уроки живописи будущий художник получил у большого знатока древностей Франческо Скварчоне. В 1460 году Мантенья стал придворным художником герцогов Гонзаго и оставался им до своей кончины. Его кисти принадлежат росписи капеллы Оветари церкви Эремитани в Падуе. Главными героями росписи должны были быть сцены из житий святого Христофора и святого Иакова. К сожалению, во время Второй мировой войны капелла была разрушена ударом авиабомбы, сохранились лишь отдельные фрагменты росписи.

«Он умеет изображать людей — совсем как живых, со всем, что в них есть хорошего и плохого, он пишет их слоняющимися по базару, шествующими в процессиях, собирающимися в толпы; любой возраст, любой темперамент показан со всем, что ему свойственно. И если сперва мы замечаем лишь самое общее и идеальное, то наряду с этим в органическом единстве мы находим изображение частных, природных, повседневных явлений, которые сумел понять и воплотить живописец», — писал о творчестве художника Иоганн Вольфганг Гёте.

Джованни Беллини почти всю свою жизнь провёл в Венеции. Его учениками были великие Тициан и Джорджоне. Ранний период его творчества ознаменовался серией сюжетов «Мадонны с младенцем», не менее важной вехой творчества художника стало исполнение алтарей. Многие работы мастера находятся в музеях и галереях Берлина, Вены, Парижа, Лондона, в Венеции сохранились храмы с алтарными росписями художника (церкви св. Захария, свв. Иоанна и Павла). Кисти Джованни Беллини принадлежат около двухсот произведений живописи и графики.

Кроме произведений изобразительного искусства двух художников на выставке будут показаны работы современников Беллини, а также материалы, связанные с написанием серии полотен Андреа Мантеньи «Триумф Цезаря». Их художник создал для дворца в Мантуе. Известно, что Иоганн Вольфганг Гёте был поклонником творчества Андреа Мантеньи, познакомившись с его работами во время своего итальянского путешествия. Об Андреа Мантеньи немецкий поэт и философ написал трактат «Искусство мастера в самых общих чертах». В произведениях Мантеньи Гёте привлекала античность (художник был её большим знатоком) и связь возвышенного с природным началом.

Выставка будет работать с 1 марта по 30 июня 2019 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мантенья и Беллини» — в Берлине открывается выставка итальянских мастеров», автор: Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.