«МегаФон» завершил сделку по приобретению бренда Yota

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

ОАО «МегаФон» завершило сделку по приобретению 100% ООО «Скартел» и 100% принадлежащего «Скартелу» ООО «Йота» (рыночный бренд Yota) у своего контролирующего акционера - холдинга Garsdale, сообщает «Интерфакс». Сотовый оператор приобрел 100% кипрской Maxiten, владеющей «Скартелом» и «Йотой», говорится в сообщении сотового оператора. 99% Maxiten были приобретены непосредственно у Garsdale, оставшийся 1% - у Kable Global Inc., полностью принадлежащей Garsdale.

Общая стоимость покупки составила 1,18 млрд долларов плюс принятие - гарантия «МегаФоном» «чистого» долга «Скартела» и «Йоты» на 1 октября 2013 года. Кроме того, «МегаФон» в рамках сделки предоставит «Скартелу» внутригрупповой возобновляемый заем на сумму до 8,5 миллиарда рублей (около 262 миллионов долларов).

О том, что один из мобильных операторов «большой тройки» ведет переговоры о покупке оператора «Скартел», работающего под брендом Yota, стало известно в начале прошлого года. «Скартел» тогда готовил к запуску сеть LTE в нескольких городах России. В июне этого года гендиректор «Мегафона» Иван Таврин заявил, что «Мегафон» может уже в ближайшее время рассмотреть вопрос о покупке «Скартела».

Ранее в числе возможных претендентов на передовую в техническом отношении, но хронически убыточную, сотовую сеть Yota называли оператора «Вымпелком», конкурента «МегаФона» из «большой тройки», а также госхолдинг «Ростелеком».

И «МегаФон», и «Скартел» подконтрольны холдингу Garsdale, созданному в июле 2012 года путем слияния активов Алишера Усманова и основателей «Скартела» Альберта Авдоляна и Сергея Адоньева.

«Мегафон» уже работает в LTE-сети «Скартела» в качестве виртуального оператора (MVNO). В этом году партнеры совместно запустили услуги сети четвертого поколения сотовой связи LTE, обеспечивающей высокоскоростное подключение к интернету, в 81 городе в 29 регионах. Кроме того, «Мегафон» располагает в Москве полосой частот для развития LTE в стандарте TTD, который, в отличие от FDD, используемого «Скартелом», является более затратным.

Yota оказывает услуги подключения к сети LTE частным клиентам, обслуживая более 700 тысяч абонентов. К концу текущего года «Мегафон» обещает нарастить число собственных абонентов сети LTE до 1 миллиона, в том числе за счет запуска сетей на своих частотах.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс» на август этого года, Maxiten Co Ltd. владела 100% «Скартела» и 100% «Йоты» от имени холдинга Garsdale, который в то же время владеет 50% плюс 100 акций «Мегафона». 82% Garsdale владеет Алишер Усманов, 13,5% принадлежат фонду Telconet Capital, 4,5% - госкорпорации «Ростех».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««МегаФон» завершил сделку по приобретению бренда Yota», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.