«Мегринский вариант» для урегулирования карабахской проблемы никогда не предлагался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта за последние 10 лет представила 3 официальных предложения по урегулированию проблемы. Об этом в интервью армянским телеканалам заявил президент Армении Роберт Кочарян. По его словам, в 1998 году была идея «общего государства», автором которой был тогдашний глава МИД РФ Евгений Примаков, в 2001 году был вариант, предложенный на встрече президентов Армении и Азербайджана в Ки-Уэсте. «Последний вариант урегулирования сопредседатели представили месяц назад. Ничего другого не было. Ни одно из этих предложений, включая и «мегринский вариант» не обсуждался в Совете безопасности. Как вы помните, автором «мегринского варианта» являлся американский исследователь Пол Гобл. Это предложение периодически вводится в оборот, однако оно не было представлено в качестве официального предложения. Возможность применения принципа обмена территорий, заложенного в этом проекте, обсуждалась только с представителями одной из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ», - сказал глава государства. Роберт Кочарян отметил, что данное предложение было отвергнуто как армянской, так и азербайджанской сторонами. «Мы не могли терять границу с Ираном. На переговорах в Ки-Уэсте слово «Мегри» упоминалось лишь в контексте коммуникаций и никогда не было упомянуто в контексте принципа территориального обмена», - отметил президент, подчеркнув, что при нем Армения не потеряла ни одного квадратного метра земли.

«В Мегри за 10 лет осуществлено достаточное количество проектов, ведутся переговоры по запуску железной дороги и строительству нефтеперерабатывающего завода. Все это делается для того, чтобы в будущем ни у одного из политиков, страдающих «манией дружественности», и в мыслях не возникло желания пожертвовать границей с Ираном», - сказал Роберт Кочарян.

Отметим, что на одном из митингов экс-президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что «Кочарян готовился подписать соглашение об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, предполагавшее сдачу Мегринского района Армении в обмен на признание независимости Нагорного Карабаха».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мегринский вариант» для урегулирования карабахской проблемы никогда не предлагался», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.