«Медиасоюз» обсуждает в Воронеже проблемы отношений Церкви и государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2001 года

«Медиасоюз» проводит в Воронеже «круглый стол» по проблеме отношений между государством и Церковью. Как заявил на форуме митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Архивная копия от 24 июня 2012 на Wayback Machine) (РПЦ), государство и Церковь в современной России пока безуспешно ведут поиск вариантов сотрудничества. Кроме того, Мефодий отметил, что СМИ сейчас - очень влиятельная сила, которая зачастую используются не по назначению. Журналистов используют и для борьбы с Церковью и для междоусобиц внутри самой Церкви. Так, в некоторых воронежских СМИ начала появляться информация о приближенных к Митрополиту Воронежскому и Липецкому людях, которые якобы порочат основные принципы Церкви.

Председатель гильдии религиозной журналистики «Медиасоюза» Александр Щипков разделил журналистов, пишущих на религиозную тематику на три типа - конфессиональный (которые принадлежат к какой-либо вере), светский и случайный. Сейчас в России в большинстве случаев на религиозную тематику пишут журналисты, которые совершенно не представляют себе жизнь Церкви с ее тысячелетней историей. Щипков отметил, что из-за этого в первую очередь страдают сами издания, а не Церковь.

Гораздо резче ситуацию вокруг Церкви оценил председатель гильдии журналистов-международников Александр Гурнов, который считает, что сейчас все религии «используют Бога» как инструмент получения власти. Хотя он и отметил, что влияние религий усилилось после трагедии 11 сентября. По мнению Гурнова, спасти мир от исламского экстремизма может только правильный ислам.

Политику государства по отношению к Церкви точно передал Александр Кудрявцев - заместитель начальника Отдела по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента РФ. По его словам, сейчас разрабатывается масса концепций взаимодействия власти и Церкви, которые зачастую противоречат друг другу, но место Церкви в государстве пока не найдено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Медиасоюз» обсуждает в Воронеже проблемы отношений Церкви и государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.