«Мелодия» начала продавать через интернет оцифрованную музыку из архивов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Фирма «Мелодия» запустила цифровые продажи музыки из архивов на своем сайте, обновленном в честь 50-летия старейшей в России звукозаписывающей компании, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора «Мелодии» Андрея Кричевского.

Теперь на сайте «Мелодии» поклонники музыки смогут не только приобрести диски, как это было ранее, но и скачать в цифровом формате альбомы или отдельно понравившиеся треки.

«Мы запустили новый сайт, а с ним планировался и перезапуск интернет-магазина. Встал вопрос: «Что продавать?». На сегодняшний день продажи «физики» у «Мелодии» хоть и хорошие, но весь остальной музыкальный мир с трудом выживает на рынке физических носителей. Для нас было очевидно, что «Мелодия» должна начать продавать себя в «цифре», которая пока является одним из основных ориентиров музыкального рынка», - объяснил Кричевский.

По его словам, «Мелодия» испытывает большой интерес к этому проекту и считает, что «здесь не столько будущее, сколько просто соответствие тенденциям, хотя наша уверенность в виниле и в дисках остается прежней».

На данный момент из уникальной коллекции «Мелодии», насчитывающей несколько сотен тысяч записей, будет доступно более 4 тысяч наименований. В дальнейшем магазин будет постоянно пополнять свой ассортимент.

«Пока речь идет о продаже треков, где исключительно «мелодийные» права. Сейчас мы запустили магазин, тестируем, насколько успешно он будет работать. Если все будет хорошо, то начнем заключать договоры с другими правообладателями, где треки не на двести процентов наши, а, например, с чужими авторскими правами, и будем продавать весь объем нашего контента», - пообещал гендиректор компании.

Стоимость одного трека на сайте «Мелодии» составляет 12 рублей (для сравнения в iTunes один трек стоит от 16 до 19 рублей), а стоимость альбома - от 59 до 120 рублей.

«В вопросе ценовой политики мы постарались учитывать рыночные тенденции, но при этом «повернуться лицом» к меломанам и пойти в цене вниз, поэтому, как вы можете видеть, треки несколько дешевле, чем, например, в iTunes», - отметил Кричевский.

Для всех треков, которые продаются в цифровом виде, доступно ознакомительное прослушивание без регистрации на сайте.

Все композиции представлены в максимальном качестве, на данный момент в формате wav, чуть позже будут доступны еще два распространенных формата - mp3 и flac. Для удобства покупателей оплата возможна банковскими картами, электронными валютами, такими как WebMoney, Qiwi, «Яндекс.Деньги», и другими способами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мелодия» начала продавать через интернет оцифрованную музыку из архивов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.