«Мемориал» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» на публикациях о политзаключенных в нынешней России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2016 года

Тверской районный суд обязал международный правозащитный центр «Мемориал» выплатить еще один штраф в размере 300 тысяч рублей - на этот раз за отсутствие маркировки «иностранный агент» на пяти материалах на его сайте, «посвященных положению политических заключенных в современной России». Об этом сообщил председатель совета центра Александр Черкасов на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что речь идет о следующих материалах: «Станислав Клых попросил премьера Гройсмана ускорить процесс возвращения на родину», «Украинские консулы не могут встретиться с Сенцовым и Кольченко», «Омбудсмен Москалькова подала апелляционную жалобу на приговор Дадину», «Суд подтвердил приговор украинцу Сергею Литвинову», и «Мемориал признал политзаключенными восьмерых осужденных по делу «Хизб-ут-Тахрир» из Башкортостана».

Между тем, с 7 ноября 2016 года на сайте центра указано, что «Мемориал» внесен Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции «иностранного агента», указала у суде представлявшая ПЦ Марина Агальцова. Однако судья не вняла ее доводам, написал Черкасов. По его данным, в вынесенном ею постановлении указано, что «собранные доказательства (составленный Роскомнадзором протокол об административном правонарушении, письмо из Роскомнадзора, составленный в МВД акт осмотра сайта) суд признает достоверными».

Правозащитники собираются обжаловать этот вердикт, равно как и решение того же суда от 7 декабря, оштрафовавшего ПЦ на ту же сумму за нарушение закона об «иноагентах» по заявлению скандально известного «Национально-освободительного движения» (НОД).

Между тем в середине декабря Замоскворецкий суд Москвы признал законным внесение международного правозащитного центра «Мемориал» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента». В начале октября Минюст РФ включил эту правозащитную структуру в реестр организаций, выполняющих функции «иноагента», так как он получал денежные средства от признанных нежелательными на территории РФ иностранных организаций, в частности от Osi Assistance Foundation и The National Endowment for Democracy.

Международный «Мемориал» ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. В его состав в настоящее время входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.

Весной 2013 года «иноагентом» был признан правозащитный центр «Мемориал» - межрегиональная организация, зарегистрированная в Москве по тому же адресу, что и международный «Мемориал», и являющаяся его составной частью. В 2015 году ПЦ «Мемориал» оштрафовали на 600 тысяч рублей за отсутствие в распространяемых материалах пометки «иноагент».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мемориал» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» на публикациях о политзаключенных в нынешней России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.