«Мемориал» хочет перезахоронить Ленина и Сталина: «некрополь в центре страны – нонсенс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Российское общество готово к перезахоронению тела Владимира Ленина, считает председатель правления международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский. Он предложил несколько вариантов решения этого вопроса. Между тем в управделами президента РФ также считают, что«Некрополь в центре страны — нонсенс», передает «Интерфакс».

По мнению Рогинского, решение должно касаться не только мавзолея и тела Ленина, но и захоронений у кремлевской стены, так как «там есть люди, прямо причастные к политическому и государственному террору». «Люди, виновные в массовом терроре против собственного народа, не должны быть похоронены в центре наших городов. Я имею в виду Ленина и Сталина», - заявил руководитель «Мемориала».

По его словам, есть несколько вариантов решения этого вопроса: «Это - или референдум, или постановление парламента, или политическое решениеруководства исполнительной власти». Рогинский сказал, что перед принятием решения о перезахоронении тела Ленина из мавзолея, в обществе следует провести дискуссию.

«Общество к этому готово. Мне кажется, что за последние годы с нашей страной много такого произвели, что она готова ко всему. Но делать это надо все-таки не с бухты-барахты, а после общенациональной дискуссии. Я, к примеру, готов встретиться с Геннадием Зюгановым (лидерроссийских коммунистов) и доказать ему, почему Ленин не должен лежать вцентре нашей столице на Красной площади. И не только Ленин», - сказалглава общества «Мемориал».

Между тем управделами президента РФ Владимир Кожин считает, чтовопрос о перезахоронении тела Ленина может быть решен через референдум.«Конечно, некрополь в центре страны - нонсенс. Но быть ему там илинет, пусть решают другие. Лучший способ для этого - референдум. И вотесли 80% скажут, что тело Ленина надо предать земле, тогда инадо принимать какие-то решения. Не раньше», - сказал Кожин в интервью «Российской газете», опубликованном накануне.

Говоря о своем личном мнении по этой проблеме, управделами сказал,что «сейчас ничего трогать нельзя».«Мы только-только отходим от революции, от бесконечных политическихбаталий, страна стала нормально жить, работать, богатеть. Но толькотронь эту больную тему - и волна пойдет по всей стране, всколыхнет нашихродителей, бабушек, дедушек. Кому это надо? Да никому», - сказалКожин.

Российский историк, политический деятель Рой Медведев в своем выступлении, опубликованном в La Repubblica заявил, что тело Ленина будет оставаться в Мавзолее на Красной площади ещё долгое время не в качестве символа коммунизма и даже не в качестве символа Советского Союза, а потому что Ленин является частью истории, которую Россия не хочет отправлять на свалку.

Историк выразил непонимание, «с чего бы это Кожин решил заговорить о возможности референдума для решения судьбы Мавзолея». «Дело в том, что именно он является ответственным за сооружение огромного объекта: национального военного кладбища, для захоронения там в будущем героев, руководителей и заслуженных людей страны», - заявил Медведев. Он считает, что Кожин «бросил камень в болото», чтобы проверить реакцию общества. (Полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 15 марта 2008 на Wayback Machine).)

Медведев также указал на то, что у Путина нет хотя бы минимального желания вынести тело Ленина, чтобы захоронить его в каком-то другом месте, так как в годовщину смерти Андропова именно он и возложил перед Мавзолеем венок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мемориал» хочет перезахоронить Ленина и Сталина: «некрополь в центре страны — нонсенс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.