«Металлоинвест» в 1 квартале снизил выпуск железной руды на 0,3%, до 10,3 млн тонн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

Объем производства железной руды "Металлоинвестом" в 1 квартале 2021 вырос на 1,8% кв/кв и уменьшился на 0,3% год-к-году, составив 10,3 млн тонн, сообщила компания. Такая динамика связана с оптимизацией времени ремонтов и обслуживания оборудования и снижением расхода руды на концентрат.

По итогам 1 квартала объем поставок железорудной продукции внешним потребителям составил 6,4 млн тонн, что на 4,2% ниже аналогичного показателя прошлого года. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью превалирует в общем объеме поставок железорудной продукции и составляет 72%. Доля реализации железорудной продукции на внутренний рынок осталась без изменений и составила 51% от общего объема.

В связи с восстановлением спроса на традиционных близлежащих рынках сбыта, в отчетном периоде сократился объем экспортных поставок в Китай. Поставки в другие регионы росли, наибольшую долю в объеме экспортных поставок сохранила Европа, составив 73% от всего объема экспорта.

"Металлоинвест" произвел 0,6 млн тонн чугуна, что на 13,6% выше показателя кв/кв. Объем выплавки стали увеличился на 1,1 % кв/кв, и составил 1,2 млн тонн.

В связи с сокращением объемов производства и одновременным ростом внутреннего потребления, реализация чугуна внешним потребителям сократилась на 19% по отношению к 1 кварталу 2020 года до 0,3 млн тонн.

Доля реализации стальной продукции HVA увеличилась до 42%.

"Модернизация обжиговых машин на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева в начале текущего года позволит увеличить объем выпуска офлюсованных окатышей с основностью от 0,5 до 1,1 ед. более чем в два раза – до 5,6 млн тонн в год. Модернизация доменного цеха на Уральской Стали выведет производство чугуна на уровень 2,7 млн тонн по итогам 2021 года, что позволит предложить рынку до 1,5 млн тонн товарного продукта", - сообщил гендиректор Назим Эфендиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Металлоинвест" в 1 квартале снизил выпуск железной руды на 0,3%, до 10,3 млн тонн», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.