«Миллиард и даже больше»: Ермак — о деньгах на ремонт Музея изобразительных искусств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2021 года

На реконструкцию калининградского Музея изобразительных искусств потребуется миллиард рублей, областные власти надеются привлечь средства из федерального центра. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал глава регионального минкульта Андрей Ермак в понедельник, 22 марта.

Ермак рассказал, что о финансировании речь зашла на рабочей встрече с министром культуры России, которая состоялась неделю назад.

С Ольгой Любимовой встречался губернатор Антон Алиханов, а я, что называется, «снаряды подносил», когда это было необходимо. Мы говорили, что в мае заканчивается этап проектирования Музея изобразительных искусств, проект вырисовывается очень дорогостоящий и неплохо бы получить поддержку от Министерства культуры РФ. Дорогой — это в районе миллиарда рублей и, может быть, даже больше. Нам пообещали проработать этот вопрос. Дали несколько советов. Например, обратиться в Резервный фонд РФ».

Высокая цена объясняется тем, что здание — объект культурного наследия, в стенах которого создаётся «суперсовременное музейное пространство». Министр объяснил, почему считает целесообразным создавать галерею в здании старинной немецкой биржи.

Можно и с нуля построить (за эти деньги — ред.) — это вопрос выбора. Либо мы сохраняем объект культурного наследия и наделяем его какой-то функцией или мы оставляем его, реставрируем, но ничем не наполняем. Это ни к чему не приведёт, это путь в никуда. Если вы восстановили памятник и просто платите за его содержание, рано или поздно он умрёт».

Подробно о том, как будет выглядеть Музей изобразительных искусств к 2024 году можно посмотреть здесь. Он войдёт в музейный квартал Калининграда, подробнее о нём читайте тут.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.