«Мозг Буша» написал мемуары в защиту экс-президента, развязавшего войну в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Джордж Буш не вторгся бы в Ирак, если бы знал, что оружия массового уничтожения (ОМУ) там не было. С таким утверждением выступил Карл Роув - бывший главный политический советник Буша, прозванный его "мозгом".

"Могла ли быть война в Ираке, если бы там не было оружия массового уничтожения? Я сомневаюсь", - пишет он в своих мемуарах. Книга будет опубликована в США на будущей неделе, пишет The Daily Telegraph.

Роув отвергает предположения о том, что администрация бывшего президента США солгала о наличии ОМУ в арсеналах Саддама Хусейна, вынудив США и Великобританию начать войну с Багдадом.

Чиновник, занимавший при Буше должность старшего советника и замглавы Белого дома, указывает, что демократы до начала войны тоже верили данным американской разведки об ОМУ в Ираке. "Конгресс вряд ли поддержал бы резолюцию о применении силы в Ираке, если бы угрозы ОМУ не существовало. Администрация Буша, вероятно, нашла бы другие способы, чтобы ограничить Саддама и добиться смены режима", - считает Роув.

Отметим, что ранее бывший пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан обвинил администрацию Буша в том, что она "игнорировала оговорки и противоречивые данные" разведки в ходе подготовки к вторжению в Ирак. В своей книге воспоминаний, озаглавленной "Что случилось: Белый дом при Буше и вашингтонская культура обмана", Макклеллан называл эту подготовку, в которой он сам участвовал, "политической пропагандистской кампанией".

Карл Роув являлся главным помощником президента США с 2001 года. Он считался "серым кардиналом" Белого дома и архитектором побед Буша на выборах в 2000 и в 2004 годах. Политические оппоненты даже дали Роуву прозвище - "мозг Буша". Роув был горячим сторонником войны в Ираке. В августе 2007 года он подал в отставку, заявив при этом: "Я ухожу, став легендой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Мозг Буша" написал мемуары в защиту экс-президента, развязавшего войну в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.