«Молодость не порок»: Мосгордума получила нового спикера, второго в своей истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2014 года

Новым спикером Мосгордумы стал «молодогвардеец» [#1 Алексей Шапошников], выдвинутый «Единой Россией». 41-летний руководитель московского отделения «Молодой гвардии» партии власти (МГЕР) и сын депутата Мосгордумы трех прошлых созывов Валерия Шапошникова сменил на этом посту Владимира Платонова, возглавлявшего столичный парламент с момента его появления. Его преемника выбирали на безальтернативной основе - сам Платонов отказался выдвигаться на эту должность на новый срок, а других претендентов попросту не оказалось.

Таким образом, по итогам тайного голосования на первом заседании Мосгордумы шестого созыва 24 сентября новым председателем гордумы стал Шапошников, которого предложила фракция «ЕР» и поддержали коммунисты. За него, по данным председателя счетной комиссии гордумы Валерия Скобинова, проголосовали 43 из 44 присутствовавших на заседании депутатов, один бюллетень был уничтожен, передает ИТАР-ТАСС.

61-летний Платонов, который с июля 1994 года избирался на этот пост 14 раз и прошел в новый состав Мосгордумы по итогам сентябрьских выборов, также поддержал кандидатуру Шапошникова, отмечает «Интерфакс».

По закону, кандидатов на пост спикера могли предлагать представители фракций и депутатские объединения численностью не менее пяти человек. Депутат от КПРФ Андрей Клычков сообщил, что фракция коммунистов не будет выдвигать своего представителя и поддержит Шапошникова, которого на этот пост рекомендовала днем ранее конференция московского отделения партии власти. Не выдвинула альтернативного кандидата и депутатская группа «Моя Москва», состоящая из самовыдвиженцев, поддержанных единороссами.

«Молодость не порок"

После объявления результатов голосования Шапошникову торжественно вручили должностной знак председателя Мосгордумы, сообщает ее сайт (Архивная копия от 16 октября 2014 на Wayback Machine).

В ответном слове новый спикер поблагодарил депутатов за оказанную честь и заверил, что обладает «достаточно разнообразным» опытом законотворческой и организационной работы.

Некоторые депутаты не преминули отметить, что хорошо знают Шапошникова по совместной работе в прошлые годы. «Я давно и хорошо знаю Шапошникова как профессионального человека. А его молодость не порок», - подчеркнул единоросс Сергей Зверев.

По мнению известного политолога Ростислава Туровского, новый спикер «полностью лоялен нынешней правящей мэрии и «Единой России», он сохранит контроль в Мосгордуме, тем более что единороссы получили большинство мандатов», отмечает [internal_traffic--[rbc.ru]-[main_body]-[item_9 РБК]

Согласно регламенту Мосгордумы, Шапошников будет возглавлять ее работу в течение всего срока полномочий действующего состава столичного парламента.

Алексей Шапошников родился в 1973 году в Москве. Окончил Московскую государственную юридическую академию и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. С 1999 года занимался молодежной политикой, возглавлял московское отделение «Молодежного единства».

С 2003 года был консультантом секретариата руководителя аппарата и его заместителей Госдумы. В 2003 и 2007 годах баллотировался в нижнюю палату российского парламента. С 2010 года трудился на посту руководителя Института политических инноваций.

В 2012 году стал руководителем муниципального образования «Ростокино» и председателем Совета муниципальных образований столицы. На выборах в Мосгордуму 14 сентября выдвигался от «Единой России» и прошел.

Губенко и Метельский сохранили посты

Помимо процедуры избрания нового спикера, по итогам такого же тайного голосования посты заместителей председателя Мосгордумы сохранили старейший столичный парламентарий, кинорежиссер Николай Губенко, предложенный фракцией КПРФ, и Андрей Метельский, выдвинутый единороссами. Оба занимали посты вице-спикеров в гордуме прошлого созыва.

По итогам сентябрьских выборов представители партии власти получили 28 из 45 мест в новом составе Мосгордумы. Еще 10 кресел заняли самовыдвиженцы, поддержанные на выборах единороссами. Пятью мандатами завладели коммунисты, по одному имеется у представителей ЛДПР и «Родины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Молодость не порок»: Мосгордума получила нового спикера, второго в своей истории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.