«Москва становится Тегераном»: ученые РАН «психологически готовятся» к эмиграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2015 года

Сотрудничающие с западными коллегами российские ученые из-за новых условий «психологически готовы» к тому, что рано или поздно придется окончательно эмигрировать, хотя пока катастрофы в отечественной науке не наблюдается. Об этом сообщает DW, которая опросила нескольких представителей РАН о том, как меняется наука в России в период охлаждения отношений с Западом. Некоторые готовятся к худшему.

Так, лингвист Андрей Шлуинский указал, что за последний год стало сложнее сотрудничать с западными коллегами. «Администрация менее либерально относится к долгим отлучкам за рубеж... Говорят, что тех, кто пытается «сидеть на двух стульях», могут сократить. Поэтому исследователи, которые серьезно вовлечены в работу с западными организациями, психологически готовы к тому, что рано или поздно им придется окончательно эмигрировать», - рассказал он.

Также Шлуинский указывает на возросшую бюрократизацию: «Говорят, что в некоторых институтах собираются восстановить так называемый «первый отдел», который в СССР обязательно визировал все зарубежные публикации сотрудников».

Специалист в области молекулярной биологии Михаил Гельфанд говорит, что политическая изоляция сказывается на авторитете российской науки: «Недавно мы проводили в Москве международную конференцию по вычислительной молекулярной биологии. Из-за рубежа к нам приехали только те ученые, с которыми мы давно знакомы... могу себе представить, что Москва постепенно становится русским Тегераном». Он также указывает на случаи разрыва научных отношений из-за политики: «После катастрофы малайзийского «Боинга» (над Донбассом) из России уехал голландский онколог Антон Бернс. В разбившемся самолете летели его коллеги».

Руководитель школы социальных и гуманитарных наук ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров считает, что внешнеполитический кризис создал дополнительные риски для ученых, сотрудничающих с западными научными организациями: «Я собираюсь делать большой проект с американцами. Мои коллеги сразу спрашивают: а вы не боитесь, что на вас напишут заявление в компетентные органы?"

Он указывает, что на практике ничего пока не изменилось и, например, в ВШЭ продолжают приглашать на работу западных специалистов, однако «в воздухе общее ощущение угрозы, причем даже не от администрации, а от окружающих».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Москва становится Тегераном»: ученые РАН «психологически готовятся» к эмиграции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.