«Мусульманского патриарха» в России не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

Представители трех централизованных исламских организаций России договорились о создании Высшего координационного совета российских мусульман.

Как сообщает портал «Интерфакс-Религия», представители Центрального духовного управления мусульман России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ЦДУМ), Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) на заседании совместной рабочей группы в Москве под председательством муфтия Петербурга Джафара Пончаева единогласно поддержали недавнее предложение главы ЦДУМ Талгата Таджуддина (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) о создании Высшего координационного совета мусульман России без образования юридического лица.

«Признавая безусловную необходимость в единении мусульманской уммы (Архивная копия от 3 февраля 2017 на Wayback Machine) России, рабочая группа признала неприемлемым и невозможным в настоящее время вариант создания единой религиозной мусульманской организации», - говорится в заявлении рабочей группы, представленном журналистам. Участники заседания единогласно отвергли идею о созыве всероссийского мусульманского съезда и выборах единого «мусульманского патриарха».

Рабочая группа рекомендует включить в состав Высшего совета по четыре человека от каждой централизованной исламской организации. Такой состав, по мнению членов группы, позволит «лучше координировать работу мусульманских организаций на местах, а не ограничиться декоративным органом из трех человек».

В то же время предлагаемый Совет будет возглавляться тремя сопредседателями. Как отметили участники заседания, в настоящее время эти должности займут три исламских лидера - муфтий Талгат Таджуддин, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine) и глава КЦМСК Исмаил Бердиев, однако в будущем на эти позиции могут быть избраны другие муфтии.

Участники рабочей группы объявили также нелегитимным заседание другой рабочей группы по объединению мусульман, которое прошло 2 февраля 2010 года в Совете муфтиев России. Как было отмечено, «подавляющее большинство той группы не имело никаких официальных полномочий». «В сегодняшней группе принимали участие более авторитетные люди, имеющие значительно более веский голос в своих организациях», - заявили участники заседания в минувшую среду.

В ходе заседания также было отмечено, что сегодняшняя резолюция рабочей группы в ближайшие месяцы будет донесена до сведения руководителей духовных управлений мусульман по всей стране, а также будет представлена для ознакомления простым верующим. Члены рабочей группы надеются, что в мае-июне этого года создание Высшего координационного совета станет возможным.

Напомним, что с инициативой по образованию Высшего совета мусульман страны, сопредседателями которого стали бы главы трех ведущих исламских объединений выступил недавно Талгат Таджуддин.

По его мнению, именно главы трех ведущих мусульманских организаций России должны координировать деятельность централизованных объединений мусульман страны в качестве сопредседателей Высшего совета. «Несомненно, что объединение усилий в таких серьезных направлениях, как сохранение духовно-культурного наследия мусульман России, международная деятельность, выработка единой позиции по ключевым вопросам общественной жизни страны, имеет большое значение. А совместная ежедневная работа и обмен опытом в сфере образования, воспитания молодежи, издательства религиозной литературы, благотворительности, профилактики множества пороков общества уже в ближайшее время способны существенно повысить уровень этой деятельности», - отметил собеседник агентства.

По мнению Центрального духовного управления, «главное сейчас - сосредоточить внимание на процессах, которые соответствовали бы духу единства, и не допускать спекуляций на эту тему».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мусульманского патриарха» в России не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.