«Мы не колония»: президент Молдавии Воронин запретил Роспотребнадзору инспектировать местные винзаводы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2007 года

«Роспотребнадзор больше не будет проверять наши винодельческие предприятия. Мы их не будем пускать в Молдову. Мы не колония, и не может метрополия приехать к нам с инспекцией», - заявил президент Молдавии Владимир Воронин в субботнем интервью молдавскому телеканалу NIT (цитирует издание «Газета GZT.ru» по «Интерфаксу»).

Как раз накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказывал о ходе проверок молдавской продукции. Недовольство молдавского президента вызвали как раз результаты августовских проверок российских санврачей. По их результатам, из 173 проверенных производств разрешение на импорт продукции в Россию получили только 24.

«Если за всем этим стоят интересы каких-то коррумпированных структур, то пусть Россия с ними разбирается сама, - негодовал Владимир Воронин. - Они же не едут во Францию или Италию контролировать там производство вина. Пусть к нам приезжают конкретные покупатели, а не эти эксперты Роспотребнадзора. Кто они такие? Они у себя пусть смотрят, проверяют и следят за здоровьем граждан России».

Не исключено, что столь резкая реакция президента Молдавии отчасти связана с очевидным избирательным подходом, которым руководствовался глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Сначала российские инспекторы дали зелёный свет всего пяти молдавским производителям. Назвать эти компании молдавскими можно весьма условно: часть из них ещё несколько лет назад была куплена российскими бизнесменами, а остальные находятся в непризнанной Приднестровской республике.

«Больше нет сил слышать нападки Онищенко, которые иначе как бредом назвать невозможно. Мы очень скрупулезно и точно выполняем наши обязательства, а Геннадий Онищенко, похоже, вошел в роль актера и постоянно выдумывает небылицы, - заявил газете руководитель агропромышленного агентства Moldova-Vin Валерий Миронеску. - В России кто-то должен поставить Онищенко на место и заставить его выполнять свои обязанности, а не искать мух за 3 тысячи километров от России».

С тех пор, как президенты двух стран Владимир Путин и Владимир Воронин летом прошлого года принципиально договорились о возвращении молдавского вина в Россию, молдавская сторона не только приняла все условия, выдвигаемые Россией, но и провела существенную работу по повышению контроля за качеством продукции на территории республики. В частности, созданы новые лаборатории контроля качества, а также введена специальная марка для производителей.

Российские поставщики вина, опрошенные вчера «Газетой GZT.ru», отказались от комментариев, сославшись на «прямой запрет на оценку действий Роспотребнадзора». Кстати, Геннадий Онищенко объявил о начале проверок и тех российских организаций, которые занимаются поставками молдавской продукции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мы не колония»: президент Молдавии Воронин запретил Роспотребнадзору инспектировать местные винзаводы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.