«Народный контроль» проверил магазин и аптеку в Рузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Мониторинг цен на продукты и лекарства проводится в Подмосковье по разным направлениям. Вместе с профильными министерствами и ведомствами за ситуацией пристально следит общественность и политические партии. В Рузе побывал «Народный контроль», организованный «Единой Россией». Секретарь Московского областного отделения партии, член Совета Федерации Лидия Антонова вместе с руководством города и района проверила, насколько в городе выросли цены на товары первой необходимости.

Где растут цены?

Мониторинг роста цен на продукты начался в продовольственном магазине. Проверка, которую возглавила Лидия Антонова, проходит в рамках проекта «Народный контроль», организованного партией «Единая Россия».

Члены партии, представители администрации взяли на себя обязательство посещать магазины и аптеки шаговой доступности и проверять цены. Проект должен помочь разобраться, на каком этапе происходит повышение цен, не допустить их дальнейшего роста.

«Народный контроль» отметил подорожание сахара – в Рузе он стоит 72 рубля, в то время как средняя цена по Подмосковью около 50 рублей. Лидия Антонова, разговаривая с директором магазина, отметила важность присутствия на прилавках подмосковных продуктов. В магазине молоко, хлеб рузского производства, но овощи и фрукты в основном импортные. Нужно найти такие механизмы, чтобы на подмосковный рынок могли прийти российские продукты, отмечали представители «Народного контроля».

Проверка показала, что цены в рузских продовольственных магазинах повысились на 15 – 20 процентов. Причиной директор магазина называет позицию поставщиков.

– Мы работаем с прокуратурой, регулярно проверяем цены, чтобы не допустить необоснованного повышения, – заверил глава города Юрий Занегин.

Лекарства – по заказу

В аптеке, находящейся рядом с продовольственным магазином, проблем с лекарствами нет. Но, по словам заведующей аптеки Ирины Маниевой, цены на препараты выросли. В то же время аптека организовала работу таким образом, чтобы ветераны, инвалиды, пожилые люди могли в индивидуальном порядке заказать лекарственные препараты. Пока на дом их доставляют либо соседи, либо родственники. Но в будущем можно подключить к этой программе волонтеров.

Ветераны рассказали о планах

В Рузе Лидия Антонова побывала и в Совете ветеранов. Там гостье рассказали о подготовке к 70-летию Победы и обсудили вопрос о присвоении Рузе звания Города воинской славы. Председатель районного Совета ветеранов Валерий Юфимович считает, что самая важная сейчас задача - оказание помощи участникам войны, труженикам тыла и другим категориям пожилых людей. Как правило, старшее поколение в первую очередь обращается в Совет ветеранов и только потом – в управление социальной защиты или местную администрацию.

Не забывают в Совете ветеранов о патриотическом воспитании молодежи. Ветераны активно выступают в школах, встречаются со студентами. Налажена тесная связь с волонтерами – пожилые люди и молодые ребята проводят совместные акции. Одна из них – сбор гуманитарной помощи пострадавшим жителям Украины. Волонтеры безвозмездно помогают ветеранам в уборке квартир, доставке продуктов, весной и летом – на дачных участках. Символично, что Советы ветеранов и молодежи находятся одном здании – Рузском Доме молодежи.

Лидия Антонова поблагодарила ветеранов за активность и с пожеланиями «чтобы жизнь была теплее» вручила памятные подарки – мягкие одеяла и подушки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Народный контроль» проверил магазин и аптеку в Рузе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.