«Народный собор» просит помощи в воссоздании храма Преображенского полка в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2007 года

Помочь в воссоздании храма «Преображения Господня» в Москве, который в свое время был полковым храмом Первого лейб-гвардии Преображенского полка, просит православная общественность военно-политическое руководство России и столицы, сообщает АНН.

«Воссоздание Преображенского храма - полкового храма Преображенского полка русской гвардии, с которого началось создание регулярной российской армии, явится не только восстановлением исторической справедливости, но и глубоким мобилизующим духовным и патриотическим актом, символизирующим возрождение былой мощи нашего государства и Российской армии», - говорится в заявлении координатора православно-патриотического движения «Народный Собор» Олега Кассина. Документ был направлен в четверг на имя президента России, министра обороны и столичного градоначальника.

Авторы заявления напомнили, что храм «Преображения Господня» («Спаса Преображения») был взорван в 1964 году. После взрыва под землей уцелел лишь фундамент храма комплекса Преображенской церкви.

«В настоящее время по благословению Патриарха Алексия II создана приходская община Преображенского храма. Ежегодно на Преображенской площади 19 августа проводится торжественная церемония с выносом исторического белого знамени Первого гвардейского полка и скромным военным парадом», - говорится в документе.

В 2000 году Алексий II поддержал ходатайство о восстановлении храма в письме к мэру Москвы. Главный архитектор столицы Александр Кузьмин в 2003 году также просил мэра поддержать эту идею, отметив, что нет никаких препятствий для воссоздания храма на прежнем месте.

В пресс-службе «Народного Собора» отметили, что главное управление охраны памятников Москвы выдало «планово-реставрационное задание» на воссоздание Преображенской церкви. В проекте генплана до 2020 года церковь Преображения фигурирует как ценный градостроительный объект, который подлежит восстановлению. Не возражает против воссоздания храма и Московский метрополитен.

«Однако из-за постоянных проволочек местных чиновников воссоздание храма под различными надуманными предлогами затягивается», - заявил Олег Кассин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Народный собор» просит помощи в воссоздании храма Преображенского полка в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.