«Нафтогаз» требует от России и ЕС гарантий заполнения газом своей ГТС на 8 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Гарантирование объемов транзита газа через ГТС Украины как минимум до 2019 года является главным фактором успешного сотрудничества Украины, России и Евросоюза, заявил в четверг заместитель председателя правления национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун на международном форуме к Киеве.

Ранее пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко заявил, что Киев хочет получить от России и Евросоюза гарантии задействования своей газотранспортной системы в поставках российского газа в Европу в связи со строительством обходных трубопроводов, потому что в противном случае Украине нет смысла тратиться на ее содержание, напоминает РИА «Новости».

Вместе с тем президент Украины Виктор Янукович позже сказал, что модернизация украинской ГТС, через которую осуществляется значительная часть поставок российского газа в Европу, по-прежнему актуальна, Украина не снимает этот вопрос с повестки дня.

А премьер Азаров грозился «заморозить» газотранспортную систему, однако потом сказал, что Киев готов пойти на уступки в переговорах с Россией.

Седьмого сентября началось заполнение газом первой очереди газопровода «Северный поток», по которому российское «голубое топливо» будет поставляться в Европу напрямую - по дну Балтийского моря. К началу октября первая нитка мощностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год будет готова к коммерческим поставкам. Более конкретные очертания обретает и проект «Южный поток», по которому газ из России планируется поставлять в Европу также в обход Украины, но уже через Черное море, - акционеры подписали соглашение по нему 16 сентября.

Выход обоих «потоков» на проектную мощность станет адекватной заменой украинскому транзиту. В 2010 году через территорию Украины было транспортировано около 97,8 миллиарда кубометров газа, в том числе транзит в Западную Европу составил 94,6 миллиарда кубометров. Ежегодная плановая мощность «Северного потока» - 55 миллиардов кубометров, «Южного потока» - 63 миллиарда кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нафтогаз» требует от России и ЕС гарантий заполнения газом своей ГТС на 8 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.