«Национал-пироман» добрался до Москвы: сожжены три иномарки с кавказскими номерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

В Москве за ночь сгорели сразу три иномарки с кавказскими номерами. Полиция не сомневается, что имел место поджог, а по почерку преступления напоминают работу так называемого «национал-пиромана», активизировавшегося недавно в Подмосковье.

Во дворе дома номер 18 по Щелковскому шоссе в ночь на четверг подожгли два автомобиля BMW, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Машины стояли в 100 метрах друг от друга среди других автомобилей», - сказал собеседник агентства. По его словам, вероятнее всего, поджигатель или поджигатели выбрали именно эти машины в связи с их номерами - оба авто зарегистрированы в Дагестане.

А уже через полчаса на Большой Черкизовской улице возле дома номер 22 кто-то поджег «Жигули» с номерами Кабардино-Балкарии, рассказывает РИА «Новости», ссылаясь на собственный источник в полиции.

Не исключено, что три нынешних поджога - это продолжение серии преступлений так называемого «национал-пиромана» или его подражателей.

Указанный преступник ранее действовал в подмосковной Балашихе, но точно так же сжигал машины с дагестанскими и кабардинскими номерами. Две недели назад на счету маньяка числилось восемь сожженных автомобилей - два из Дагестана и шесть из Кабардино-Балкарии.

Автомобильные поджоги в Балашихе начались ночью 21 июня, когда сгорел автомобиль «ВАЗ 2104» с номерами республики Кабардино-Балкария (07 регион). Ночью 22 июня в микрорайоне Дзержинского произошел новый поджог - на этот раз спалили Toyota Land Cruiser. Номера некавказских регионов злоумышленника не привлекают: находившиеся рядом со сгоревшими автомобилями машины с калужскими и омскими номерами атакам не подверглись.

После этого маньяк-поджигатель стал совершать вылазки почти каждую ночь. 24 июня сгорел BMW на улице Быковского, 27-го - «ВАЗ-2107» на Московском бульваре, 30 июня - «ВАЗ-2110» на проспекте Ленина. 4 июля были сожжены «ВАЗ-2114», Kia Spectra, Land Rover на проспекте Ленина.

Отметим, впрочем, что машины в столице жгут не только по региональному признаку, но и из чувства классовой ненависти. Лишь накануне было опубликовано интервью с членами так называемой «Анархической герильи» - группы москвичей, взявшей на себя ответственность за взрыв поста ДПС и за поджоги дорогих иномарок. Радикалы объяснили, что их борьба направлена против «угнетательских структур» - то есть достаться может и чиновникам, и политикам, и бизнесу.

Машины в Москве жгут десятками. За два месяца с начала апреля, например, сгорели более сотни автомобилей. Уже тогда криминалисты выразили уверенность, что машины будут гореть и в дальнейшем, причем их число станет только расти.

Многие автолюбители испугались, что возможен повтор «жаркого лета» 2008 года. Тогда за неполный месяц огонь уничтожил 130 авто - причем в 53 случаях речь шла об умышленном поджоге. В случившемся винили так называемого «бутовского поджигателя» и его подражателей. Водители устраивали дежурства, помогая ловить пироманов, подозреваемых задерживали десятками, однако виновных найти так и не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Национал-пироман» добрался до Москвы: сожжены три иномарки с кавказскими номерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.