«Наша Украина» и БЮТ подписали соглашение о создании объединенной оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2007 года

Соглашение об объединенной оппозиции подписали в субботу в Киеве лидеры Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина». Подписи под документом поставили глава Совета Блока «Наша Украина» Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Согласно подписанному соглашению руководящим органом объединенной оппозиции является координационный совет, в состав которого входят по шесть представителей от каждого участника объединенной оппозиции.

Соглашение является базовым стратегическим документом, который определяет принципы деятельности и программу участников соглашения как в статусе оппозиции в Верховной Раде, так и в случае сформирования парламентского большинства и коалиционного правительства.

Соглашение состоит из преамбулы и трех частей. В преамбуле дана оценка сегодняшней политической ситуации в стране, а также определены цель и задачи объединенной оппозиции.

В регламенте объединенной оппозиции изложены механизмы деятельности объединенной оппозиции в парламенте.

Отдельный раздел определяет принципы распределения сферответственности между участниками соглашения, а именно: на паритетныхосновах (50 на 50); поочередность выбора (право первого выборапринадлежит субъекту соглашения, который получил большее количество голосов на парламентских выборах).

Ранее лидер фракции «Наша Украина» в Раде Вячеслав Кириленко заявил, что координационный совет из представителей обеих парламентскихфракций «будет нарабатывать новые рецепты противодействияантидемократическому реваншу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Наша Украина» и БЮТ подписали соглашение о создании объединенной оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.