«Наши» в суде отреклись от листовки, где назвали Каспарова американским гражданином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

Московский суд начал рассмотрение иска лидера «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) Гарри Каспарова к прокремлевскому молодежному движению «Наши» о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 30 млн рублей.

Оппозиционер утверждает, что «Наши» распространили листовки, в которых его назвали «американским гражданином». На заседании суда «Наши» заверили, что к листовкам отношения не имеют. Савеловский суд дал истцу сутки на сбор доказательств причастности прокремлевских активистов к этой акции, пишет «Коммерсант».

Напомним, листовки, в которых помимо «гражданства» Каспарова указано, что он является «предателем и вором, который хочет прийти к власти, чтоб вернуть Россию в олигархические беспредельные 90-е», появились в декабре 2007 года. На прошедших накануне слушаниях представитель «Наших» адвокат Сергей Жорин неожиданно изменил позицию защиты. Если ранее он пытался доказать достоверность сведений, указанных в листовке, послужившей основанием для иска, то в среду Жорин настаивал уже на том, что «Наши» не распространяли подобную информацию, отмечает Газета GZT.ru.

Жорин заявил, претензий к движению «Наши» у Каспарова быть не может, поскольку не доказан сам факт распространения листовки организацией. «В итоговых отчетах нет пункта на заказ такой листовки в типографии, так что я могу сказать, что «Наши» ее не распространяли», - добавил он.

Примечательно, что на первом заседании от авторства защита не отрекалась. Тогда Жорин ходатайствовал о направлении запроса на предмет наличия у Каспарова америкаснкого гражданства в посольство США. Однако в посольстве сообщили, что американского паспорта у истца нет.

Кроме того, когда минувшей осенью появились сообщения о том, что в одной из типографий Москвы печатаются листовки «Наших», приуроченные к парламентским выборам, пресс-секретарь движения Кристина Потупчик подтвердила, что в одной из них Каспаров назван американским гражданином.

В ответ на новую тактику защитника «Наших «Сергея Жорина Каспаров предоставил суду нотариально заверенные распечатки с сайта движения, где анонсировалось появление данной полиграфической продукции, и походатайствовал о вызове свидетелей. Судья Татьяна Адамова ходатайство удовлетворила, назначив новое заседание на четверг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Наши» в суде отреклись от листовки, где назвали Каспарова американским гражданином», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.