«Нашист» пытался сорвать встречу с британским послом в РГГУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2006 года

Активист молодежного движения «Наши» Тихон Чумаков попытался сорвать «круглый стол» «Берег утопии: Россия в поисках свободы и освобождения», который состоялся в понедельник в Российском государственном гуманитарном университете с участием посла Великобритании Тони Брентона.

Как передает «Интерфакс», в разгар мероприятия член движения «Наши» вскочил с места, начал разбрасывать листовки и выкрикивать «Брентон, извинись!». Охрана вывела Чумакова. Позднее он рассказал журналистам, что его отпустили сразу же после того, как вывели на улицу.

Движение «Наши» давно проводит бессрочную акцию протеста у посольства Великобритании в России, требуя извинений от посла Брентона за его участие несколько месяцев назад в конференции, устроенной рядом оппозиционных организаций «Другая Россия».

Брентон выступил на мероприятии в РГГУ, на котором была анонсирована премьера в 2007 году в Российском государственном академическом молодежном театре трилогии английского классика современной драматургии Томаса Стоппарда «Берег утопии».

Как заявил Брентон, «свобода - это ключевая ценность для человека». «Свобода - это то, что вы должны взять и за что вы должны бороться», - сказал посол, обратившись к присутствовавшим.

Напомним, в июле 2006 года на оппозиционном форуме «Другая Россия» во время выступления посла Великобритании в России Энтони Брентона произошел инцидент. Во время речи посла в зал ворвался молодой человек и, спустившись по ступенькам к трибуне, разбросал листовки, после чего начал выкрикивать лозунги: «Слава империи!». Он также в грубой форме предложил послу покинуть мероприятие.

Возмутителя спокойствия быстро вывели из зала, а затем, взяв за руки и за ноги, вынесли из здания. Когда ведущий форума, президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров извинился перед послом за происшедшее, тот сказал: «Ничего - прямо как у нас в Англии». Впоследствии выяснилось, что молодой человек, устроивший провокацию, входит в «Евразийский союз молодежи» (ЕСМ).

В середине августа активисты молодежного движения «Наши» устроили пикет у посольства Великобритании в Москве, требуя от британского посла Энтони Брентона извинений за участие в конференции «Другая Россия». «Мы требуем извинений от посла Великобритании, который посетил конференцию, на которой собралось далеко не гражданское общество, не демократы, а люди, которые хотят получить заморские гранты за свою вредную для России деятельность», - заявил в ходе пикета активист движения «Наши» Евгений Иванов.

В акции приняло участие около 20 активистов. Некоторые из них держат в руках флаги России, несколько человек растянули перед посольством Великобритании 10-метровый плакат с надписью «Деньги на фашистов уже выделены, господин Брентон?».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нашист» пытался сорвать встречу с британским послом в РГГУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.