«Неадекватные» девушки повредили картины Дали и Гойи на выставке в Екатеринбурге (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2018 года

Посетители международного центра искусств «Главный проспект» в Екатеринбурге повредили полотно Сальвадора Дали и картину Франсиско Гойя, сообщили ТАСС в центре.

«Группа девушек, их было четверо, не очень адекватно себя вели, в результате в выставочном пространстве повредили две работы, которые находились в связке, - это Франсиско Гойя и Сальвадор Дали. У работы Гойя сломана рама и стекло, а у Дали, помимо поломки, еще и повреждено само полотно. Идет разбирательство, работы отправлены на экспертизу», - сказали в центре.

По данным источников, повреждения получили работы из серии «Капричос» Гойя, которые в экспозиции были дополнены интерпретацией Дали. Картины направлены на экспертизу.

РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ сообщает, что девушки повредили картины при попытке сделать с ними селфи. Сразу после инцидента они скрылись.

По данным REN-TV, в инциденте замешаны две девушки. Через некоторое время стражи порядка разыскали их и опросили.

У посетителей выставки не было злого умысла, оснований для возбуждения уголовного дела нет, утверждает телеканал, который публикует видео инцидента.  На ролике видно, как плохо закрепленный стенд с картинами падает на пол в тот момент, когда рядом с ним стоит посетительница галереи, а ее фотографирует подруга. Никаких «неадекватных» действий девушек на записи не заметно.

Правоохранительные органы устанавливают ущерб, заявили в пресс-службе управления МВД по Екатеринбургу. Полиция провела проверкупо факту повреждения картины, передает «Интерфакс» со ссылкой на отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

Сообщение об инциденте поступило в отдел полиции 27 октября.Выяснилось, что картину повредила посетительница, которая с подругойприехала из Челябинска. «Во время экскурсии одна из них решила сделать фото. При этом посетительница случайно задела конструкцию, на которой размещалась картина», - говорится в сообщении.

Конструкция упала, картина, была повреждена. Тем не мене полицияприняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи сотсутствием состава преступления.

«Мы отказали в возбуждении уголовного дела, потому что признаков ни административных, ни уголовно наказуемых деяний не усмотрено, умысла у девушки не было повредить картину. Установили, опросили: одна из девушек сказала, что действительно при фотографировании она задела и уронила картину, картина упала. Но охраны не было, и она оставила свой номер телефона, чтобы с ней созвонились», - сообщили ТАСС в пресс-группе УМВД по городу.

В полицию поступило заявление о повреждении картины Дали

Позже стало известно, что замдиректора международного центра искусств «Главный проспект» написал заявление в полицию из-за повреждения картины Сальвадора Дали девушками, пытавшимися сделать селфи, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее сообщалось, что две девушки на выставке работ Сальвадора Дали принялись фотографироваться на фоне картин и уронили работу художника из собрания «Капричос». Представитель галереи сообщила РИА «Новости», что девушки уронили две картины, которые после этого убрали с выставки. Одна - работа Гойи, у нее повреждена рама и разбито стекло. Вторая - картина Дали, повреждено полотно - есть порез длиной 10 сантиметров.

Собеседница агентства сообщила, что работы принадлежат частному коллекционеру Олегу Гусеву. Организаторы выставки считают, что картину Дали нельзя было повредить случайно, так как она была хорошо закреплена.

«В полицию поступило письменное заявление от заместителя директора галереи с просьбой привлечь к ответственности виновника происшествия», - заявила Ирина Волк. «Сотрудники МВД России установили личности трех женщин, которые в ходе опроса пояснили, что стенд был задет случайно в момент, когда они пытались сделать фото на фоне картин», - отметила она.

По данным организаторов выставки, после ЧП галерея работает в штатном режиме. «На работу центра и потом людей инцидент не повлиял. «Охрана, безопасность работают в прежнем режиме, только смотрители дополнительно предупреждают гостей о правилах поведения», - добавили в центре.

Как говорится на сайте галереи, в которой произошел инцидент,выставка работ Сальвадора Дали проходит в Екатеринбурге с 5 октября.Выставлена серия графических работ «Человеческие пороки» или «Забавныесны Пантагрюэля», созданные по мотивам романа Франсуа Рабле «Гаргантюа иПантарюэль», а также иллюстрации к роману «Дон Кихот» Мигеля деСервантеса.

«Капричос» - серия офортов Франсиско Гойя, закончена к 1799 году. Является сатирой на политические, социальные и религиозные порядки. Серия была интерпретирована другим выдающимся испанским художником - Сальвадором Дали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Неадекватные» девушки повредили картины Дали и Гойи на выставке в Екатеринбурге (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.