«Негодование» Азербайджана оценкой президентских выборов продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

«Негодование» Азербайджана оценкой президентских выборов продолжается, хотя прошло уже почти 3 недели. Каждый политический деятельно соседней республики считает своим долгом обратиться с «гневным» письмом к руководителям Европарламента, ОБСЕ, Госдепу США и МИД Великобритании. Все эти обращения выглядят несколько смехотворно – вину за «нехорошие» оценки демократии в Азербайджане приписывают, как всегда, Армении. Именно она виновна в оценках международных наблюдателей.

Вот что пишет руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее ЕвроНест Эльхан Сулейманов президенту Европарламента Мартину Шульцу. «После оценки со стороны международных миссий по наблюдению, в том числе миссии Европейского Парламента сквозь призму принципов демократии, прав человека и верховенства закона "демократическими" президентские выборы 18 февраля 2013-го года в Армении, мною было адресовано Вам письмо от 2 мая 2013 года. В этом письме в очередной раз напомнив Вам о резолюциях Совета Безопасности ООН, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, осуждающих Армению, я просил ответить на ряд вопросов, в том числе, на основании каких критериев выборы в государстве – оккупанте были названы демократическими? Ваше ответное письмо от 11.07.2013-го года было для меня просто шокирующим. В частности, из письма стало очевидным, что Вы лично не знакомы с содержимым моего послания».

Словом, ничего нового и в ЕП таких письма от азербайджанского депутата получаются пачками. Хорошо то, что не все депутаты Европарламента находятся на содержании у Азербайджана. Вернее сказать, их мало и это обнадеживает. Однако вернемся к письму Сулейманова. Далее он пишет: «Несмотря на положительную оценку президентских выборов в Азербайджане со стороны миссии по наблюдению в составе семи человек возглавляемого Вами Европарламента, где представлены все фракции, за исключением партии зеленых, демонстрируя нетерпимость и пристрастие, даже ценой нанесения серьезного удара по репутации своей миссии по наблюдению, вы принимаете резолюцию, цель которой поставить под сомнение результаты выборов в Азербайджане».

Азербайджанский депутат обвиняет Мартина Шульца в том, что он пытается представить Азербайджан авторитарным государством и преследует цель сформировать негативный имидж страны в международном мире, и с помощью клеветы и саботажа принудить Азербайджан отказаться от, конечно же, азербайджанских территорий. Концовка письма вообще выдержана в лучших традициях писем советских трудящихся: «Я призываю Вас положить конец всему этому и прекратить политическую агрессию против Азербайджана".

Заметим, что в Баку прекрасно знают, как Ильхам Алиев «переизбрался» и будет переизбираться бессчетное количество раз. Если Азербайджан действительно демократическая страна, как утверждает Сулейманов, то зачем надо было менять конституцию страны в угоду клану Алиевых? Зачем надо тратить нефтедоллары и тонны икры, чтобы получить лестные для себя оценки от международных наблюдателей. На наш взгляд, все это делается исключительно внутреннего пользования. Правда, вряд ли азербайджанский крестьянин из забытой деревни вообще знает о существовании Европарламента. Однако, деньги на пропаганду выделены и должны быть освоены. Вот и стараются азербайджанские политики – кто лучше скажет и упаси Боже, забудет обвинить Армению во всех грехах алиевского режима. В письме Сулейманов забыл почему-то сказать, что в числе депутатов ЕП, приехавших в Баку якобы для наблюдения, были те, кого привезли сами азербайджанцы…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Негодование» Азербайджана оценкой президентских выборов продолжается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.