«Несогласные» могут встретить Новый год в милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

Оппозиционеры и правозащитники не отказываются от планов провести за считанные часы до Нового года на Триумфальной площади в Москве митинг, который не удалось согласовать со столичными властями. Об этом заявил «Интерфаксу» в понедельник глава исполкома оппозиционной коалиции «Другая Россия», лидер запрещенной судом Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов.

По его словам, накануне состоялась встреча организаторов акции, на которой обсуждались детали проведения митинга. «Наш лозунг прежний - мы добиваемся реализации 31-ой статьиКонституции, которая гарантирует свободу митингов и шествий», - сказал Лимонов. Власти пока не прокомментировали этих планов.

Организаторами акции выступили Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева и представитель «Левого фронта» Константин Косякин. Они подали уведомление в мэрию Москвы на проведение 31 декабря у памятника Владимиру Маяковскому митинг в защиту свободы собраний.

Людмила Алексеева сказала «Интерфаксу», что власти предложили перенести митинг на Болотную площадь, и организаторы акции сочли отказ согласовать акцию незаконным.

«Мне сказали, что Триумфальная площадь занята, и митинг там провести нельзя. Я даже не стала спрашивать, кем занята. Это уже издевательство. Отказывают в седьмой раз. Это какая-то злая воля и нежелание считаться с конституционным правом граждан на проведениемирного митинга», - сказала глава МХГ.

«Мы собираемся за шесть часов до Нового года, никому мешать мы не будем. Мы хотим реализовать свое право на мирное собрание», - сообщил ранее Лимонов.

«Другая Россия» безуспешно пытается проводить митинги на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число, в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Власти Москвы каждый раз отказывают оппозиционерам, объясняя это тем, что время, на которое они претендуют, занято.

В частности, 31 июля, а также 31 августа на Триумфальной площади, где собиралась митинговать «Другая Россия», были организованы выступления нескольких любителей велотриала, которых охраняли сотни милиционеров. Представители «Другой России» были задержаны, а их митинги - разогнаны, с применением насилия.

31 октября «Другая Россия» подала в мэрию совместную заявку с главой МХГ и Косякиным из «Левого фронта» на проведение митинга в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. Им отказали - на площади местные власти организовали военно-патриотическую акцию. Несколько десятков активистов оппозиции, попытавшиеся провести митинг, задержала милиция. За организацию митинга 31 октября, который не был согласован со столичными властями, Лимонов отсидел по приговорумирового суда десять суток в московском изоляторе.

Напомним, статья 31 Конституции Российской Федерации, соблюдения которой требуют оппозиционеры и правозащитники, гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Несогласные» могут встретить Новый год в милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.