«Несогласные» обратились в правительство Москвы с заявкой на проведение марша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2007 года

В правительство Москвы в понедельник поступила заявка на проведение 7 октября «Марша несогласных», инициатором проведения которого выступил Российский народно-демократический союз во главе с Михаилом Касьяновым. Две тысячи оппозиционеров после летнего перерыва вновь намерены попытаться пройти по Тверской улице 7 октября (в день рождения президента РФ Владимира Путина). Примечательно, что в оргкомитет акции не вошли члены ОГФ Гарри Каспарова, а возглавили его представители Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова, который летом отказался от участия в маршах. Эксперты убеждены, что конфликты вокруг марша приведут к тому, что оппозиция будет дискредитирована.

В московское правительство заявку на проведение «Марша несогласных» 7 октября принес член президиума Российского народно-демократического союза Иван Стариков. Согласно заявке, две тысячи «несогласных» должны пройти от Пушкинской площади до Театральной, по Тверской улице.

В заявлении говорится:«Мы выходим на марш, чтобы заявить решительный протест постоянным нарушениям гражданских прав и политических свобод граждан, нарастающему давлению властей на оппозицию». Процедура подачи заявки в мэрию снималась на видеокамеру, «чтобы никто потом не сказал, что это место уже занято» (ранее мэрия уже отказывала «несогласным» в марше от Пушкинской площади, сославшись, что заявку уже подала «Молодая гвардия»).

В оргкомитет кроме членов РНДС вошли пресс-секретарь национал-большевиков Александр Аверин и глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Главной новостью стало то, что ни лидер ОГФ Гарри Каспаров, ни кто-либо из его соратников не получил приглашения вступить в оргкомитет. Это стало последствием конфликтов Каспарова с лидеров РНДС Михаилом Касьяновым, пишет «Коммерсант».

Напомним, в конце весны Касьянов устранился от участия в «Маршах несогласных» - он объяснил это тем, что марши проходят «слишком часто». В итоге акции 9и 11 июняпрошли без него. 3 июля Касьянов официально объявил, что прекращает сотрудничество с «Другой Россией» из-за разногласий по «процедуре определения единого кандидата в президенты». Тем не менее через несколько дней после прошедшего 9 июля съезда коалиции Михаил Касьянов заявил, что сам хочет провести «Марш несогласных».

«Своеобразным держателем бренда «Марш несогласных» является «Другая Россия», - заявил исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. - Было бы закономерно, если бы коалиция проводила акцию под этим названием». Билунов считает действия лидера РНДС «не слишком корректными» потому, что «7 октября годовщина убийства Анны Политковской и таким образом Касьянов претендует еще и на лидерство в организации общественного процесса в этот день».

Билунов убежден, что «нужно принять участие в траурных мероприятиях, а потом вступить в переговоры и вместе выйти на марш, вряд ли Касьянов способен на радикальные действия, скорее всего, власти перенесут акцию на набережную Тараса Шевченко, где ее никто не увидит, и «несогласные» будут сильно дискредитированы. «Сейчас нужно всем собраться и провести яркую и массовую кампанию, а не ругаться из-за амбиций», - заявил Билунов.

Такого же мнения придерживается и сопредседатель движения «Народ», член федерального политсовета партии «Яблоко» Алексей Навальный. «Я не думаю, что бренд можно украсть, но все эти конфликты вокруг марша приведут только к тому, что численность его участников сильно сократится. Все это будет только на руку Кремлю», - заявил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Несогласные» обратились в правительство Москвы с заявкой на проведение марша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.