«Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим»: задержанный под Луганском россиянин может подать иск к Минобо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

Россиянин Александр Александров, задержанный в мае этого года в Луганской области, хочет переквалифицировать статью обвинения с «терроризма» на «диверсионные действия». По его словам, находясь на территории Украины, он не являлся террористом, так как «выполнял приказ».

«Собираемся переквалифицировать статью с терроризма. Террористом я не являлся, выполнял приказ. Являюсь военнослужащим, пока контракт у меня официально не закончился, - рассказал Александров в интервью «Новой газете». - На диверсионные действия, раз я являюсь военнослужащим».

«Статус хотел бы чтоб был военнопленный, а не террорист, наемник. Все-таки выполнял приказ», - добавил он.

Александров был задержан в районе города Счастье вместе с другим россиянином Евгением Ерофеевым. Они оба заявили, что являются действующими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. В ведомстве указали, что «на момент своего задержания» Александров и Ерофеев уже уволились из Вооруженных сил РФ. После этого задержанные заявили, что не увольнялись из рядов ВС.

В интервью изданию Александров сказал, что не против подать иск против Минобороны РФ. «Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы», - сказал он.

Собеседник газеты также рассказал, что ему удалось немного пообщаться с женой, но «потом она удалилась из «ВКонтакте». «Она написала только, что много говорить не может», - добавил россиянин. По его словам, «больше связаться ни с кем не удалось». Как сообщил Александров, вместе с адвокатом он звонил родственникам «на все номера, трубки никто не берет».

«Не знаю, что там происходит. Тоже, наверное, к ним приезжали, инструктировали, какие-то указания давали», - сказал гражданин РФ, отвечая на вопрос о своих родителях. В беседе с «Новой газетой» он также подчеркнул, что под Луганском ни в кого не стрелял и «преступных действий не совершал, кроме того, что незаконно пересек границу». «Как бы моя совесть чиста», - добавил россиянин.

20 мая украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности. 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. При задержании Александров и Ерофеев получили ранения, их обоих госпитализировали. Ерофеева уже перевели в СИЗО, Александров до сих пор находится в больнице.

Киев и страны Запада утверждают, что в вооруженном конфликте на Украине участвуют российские военнослужащие. Российские власти, в том числе и президент РФ Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергают. На фоне задержания Александрова и Ерофеева глава государства внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, от 30 ноября 1995 года. Параграф про секретность потерь личного состава в военное время теперь дополнен словами «а также в мирное время в период проведения специальных операций».

Ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. Причина таких изменений не поясняется. За разглашение гостайны по закону может грозить до семи лет тюрьмы (статья 283 УК РФ).

В интервью Александров, комментируя предположение «Новой», что указ был издан из-за истории с их задержанием, сказал: «Думаю, наверное, да (смущенно улыбается. - Прим. «Новой газеты»). Видимо, необходимость такая созрела у них».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим»: задержанный под Луганском россиянин может подать иск к Минобороны РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.