«Нику» в номинации «Лучший режиссер» получил Станислав Говорухин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2016 года

Кинопремию «Ника» в номинации «Лучший режиссер» получил Станислав Говорухин за фильм «Конец прекрасной эпохи», передают РИА Новости.

Церемония вручения премии «Ника» проходит в пятницу в московском театре фольклора «Русская песня».

«Прекрасный подарок к юбилею», — сказал режиссер Глеб Панфилов, вручая приз Говорухину, который несколько дней назад отметил 80-летний юбилей.

На знание «Лучшего режиссера» претендовали Алексей Герман-младший за фильм «Под электрическими облаками», Василий Сигарев («Страна ОЗ»), Станислав Говорухин («Конец прекрасной эпохи») и Анна Меликян («Про любовь»).

Премия «Ника» была учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов СССР. Ее основатель и художественный руководитель — режиссер Юлий Гусман. Президентами премии в разные годы был драматург Виктор Мережко, режиссер Эльдар Рязанов, актер Алексей Баталов. В 2013 году пост президента занял режиссер Андрей Кончаловский. Годом ранее лучшим фильмом стал «Трудно быть богом», а за лучшую режиссерскую работу посмертно был награжден автор этой картины Алексей Герман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нику» в номинации «Лучший режиссер» получил Станислав Говорухин», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.