«Новатэк» покупает у «Газпромбанка» 51% акций «Сибнефтегаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2010 года

8 ноября «Новатэк» сообщил, что совет директоров компании рассмотрел и утвердил покупку 51% долей в «Северэнергии» у «Газпрома», решение о выпуске еврооблигаций на 1,5 млрд долларов, а также приобретение у Газпромбанка 51% акций «Сибнефтегаза», пишет газета «Коммерсант». Источник газеты в «Новатэке» уточнил, что сделки будут закрыты до конца года.

ОАО «Сибнефтегаз» владеет лицензией на Береговое, Пырейное, Хадырьяхинское и Западно-Заполярное месторождения. Запасы по C1 и С2 - 395 млрд кубометров газа. Добыча в 2009 году - 3,2 млрд кубометров, в 2010 году должна превысить 10 млрд кубометров, плановая добыча - 16 млрд кубометров газа в год. Газ с Берегового можно поставлять в строящийся газопровод Nord Stream. 51% акций ОАО принадлежит «Газпромбанку», 49% - НГК «Итера».

«Новатэк» - крупнейший независимый и второй по добыче производитель газа в России. Запасы по С1 и С2 - 2 трлн кубометров. В 2009 году добыл 32,78 млрд кубометров газа. Основные акционеры - структуры Геннадия Тимченко (23,5%), «Газпром» (19,58%), глава компании Леонид Михельсон (менее 20%).

Стороны не называют стоимость сделки по «Сибнефтегазу». Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» оценивает 51% акций ОАО в 1-1,2 млрд долларов, исходя из стоимости запасов газа в 0,88 доллара за баррель нефтяного эквивалента.

Однако аналитики полагают, что цена сделки будет договорной, а не рыночной. «Такие крупные сделки бывают редко и являются результатом политически окрашенных договоренностей в интересах определенных групп», - поясняет Валерий Нестеров. Он приводит в качестве примера продажу «Ямал СПГ», «половина которого была продана «Новатэку» Геннадием Тимченко за 650 млн долларов, а четверть - партнеру предпринимателя Петру Колбину за 78 млн долларов.

До последнего времени основным претендентом на «Сибнефтегаз» считался «Газпром». В феврале глава совета директоров «Сибнефтегаза» Александр Красненков рассказывал «Коммерсанту», что 51% акций компании будет объединен с долями «Газпрома» в «Нортгазе» и «Пургазе» для создания в России новой газовой компании. В самом «Газпроме» тогда рассказывали, что ведут переговоры с Газпромбанком об обмене доли в «Сибнефтегазе» на 10% акций «Новатэка». Но было принято решение отказаться от актива, поскольку устав «Сибнефтегаза» предполагает единогласное принятие решений по всем серьезным вопросам, что требовало согласования всех решений с «Итерой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новатэк» покупает у «Газпромбанка» 51% акций «Сибнефтегаза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.