«Новая газета» рассказала, как охранники Путина завладели землями бывшего совхоза НКВД на Рублевке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2018 года

Издание «Новая газета» опубликовало результаты своего раследования об элитных земельных участках в Одинцовском районе Московской области, которыми владеют бывшие телохранители президента России Владимира Путина и их родственники. Это совместное расследование «Новой» и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Его участники утверждают, что сотрудники службы безопасности Путина «в результате не самых прозрачных схем» получили в собственность земли на Рублевке, возле резиденции президента Ново-Огарево, от компании, которая обманным путем завладела участками бывших работников совхоза НКВД «Племптицезавод».

Участки расположены в деревне Солослово. По данным участников расследования, после распада СССР совхоз приватизировали работники, многие из которых были пожилыми людьми и ветеранами Великой Отечественной войны. Каждый из 1200 работников получил по 1,7 га земли. А в «лихие 90-е» известные бизнесмены вместе с криминальными авторитетами с помощью подделки документов, запугиваний и избиений отобрали эти земли и раздробили территорию бывшего совхоза на мелкие части. Впоследствии часть этих участков досталась сотрудникам службы безопасности президента (СБП) и Федеральной службы охраны (ФСО), сообщается в публикации.

По данным авторов расследования, в конце 1990-х годов глава Одинцовского района распорядился, чтобы бывшие работники передали земли наследнику совхоза - «Агрокомплексу Горки-2». В обмен фермерам выдали по 15 акций компании, которые, по утверждению «Новой газеты», ничего не стоили, отмечает Meduza. При этом подписи некоторых фермеров под документами о передаче земли подделали, в том числе после их смерти.

В 2003 году «Агрокомплекс Горки-2» продал 12 га земли некоммерческому партнерству «Заря», которое в том же году основали высокопоставленные сотрудники ФСО Александр Колпаков, Сергей Щербаков и Николай Кондратюк. «Заря» разделила земли на 64 участка и начала раздавать охранникам президента и сотрудникам ФСО, пишет «Новая газета».

Неназванный сотрудник ФСО рассказал изданию, что участки выделяли «нуждающимся офицерам» или по случаю важных событий и праздников. «Никто не платил или платил какие-то смешные и символические суммы», - отметил собеседник газеты.

Бывшие охранники Путина стали получать здесь земли, начиная с 2004 года. Среди них - нынешний глава МЧС Евгений Зиничев, глава управделами президента Александр Колпаков и его супруга, бывший руководитель личной охраны Путина Олег Климентьев и его дочь, а также Геннадий Дюмин - отец экс-сотрудника службы безопасности президента, а ныне губернатора Тульской области Алексея Дюмина, утверждают расследователи.

По их сведениям, Олег Климентьев в 2004 году получил здесь два участка - второй достался его 16-летней дочери. В 2015 году оба участка продали, после чего Климентьев задекларировал доход в размере 21 миллиона рублей.

Супруга Климентьева Ирина в 2009 году купила у «Агрокомплекса Горки-2» участок в коттеджном поселке «Знаменские просторы», заплатив за 32 сотки 2,3 млн рублей - в 44 раза меньше рыночной стоимости этой земли, подсчитали авторы расследования.

Точно такой же участок за ту же цену купил Артем Дюмин, брат Алексея Дюмина. В 2012 году он выкупил землю Климентьевой и объединил два участка в один. Сейчас его стоимость, по оценке «Новой газеты», составляет восемь миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новая газета» рассказала, как охранники Путина завладели землями бывшего совхоза НКВД на Рублевке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.