«Новые известия»: в 2006 увеличился подпольный оборот спиртного, в 2007 возможен новый кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2006 года

По словам экспертов, в 2006 году в результате «алкогольного кризиса» прекратили работу и разорились сотни предприятий алкогольной и парфюмерной отрасли. В результате простоя в алкогольной отрасли работы лишились 130 тысяч человек, в парфюмерной - 40 тысяч.

Появились иски от заводов к правительству РФ. Пока что они отклоняются судом, но представители заводов собираются дойти до Европейского суда. Если судьи в Страсбурге решат, что правительство обязано возместить убытки, то этот прецедент заставит российское правительство разориться на выплатах.

В пятницу на заседании коллегии Счетной палаты РФ была обнародована цифра - 40% - столько в России составляет нелегальный оборот ликероводочной продукции. Получается, что вся история с внедрением новой системы надзора за алкогольным рынком привела к расцвету подпольного оборота спиртного, пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 25 марта 2007 на Wayback Machine).

Проблемы, которые возникли в отечественном спиртпроме и сопредельных отраслях с введением Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), еще не решены и могут серьезно аукнуться в наступающем году, считают эксперты. Например, внедрение новых счетчиков спирта - отечественные модели не обеспечивают требуемую законом точность. Производителям алкоголя придется заменить 1,5-2 тысячи счетчиков для того, чтобы обеспечить точность измерения объема безводного спирта в готовой продукции, сообщил в конце прошлой недели замначальника отдела Минфина Владислав Спирин. Нужны импортные приборы, отечественных не хватает, в месяц можно заменить 100-200 штук. Поэтому срок замены продлен до 1 июня, что, по мнению специалистов, не спасет ситуацию.

Некоторое облегчение испытали только производители парфюмерии и табачники: их не включили в ЕГАИС. По новым правилам из-под ЕГАИС выведена вся дорогая непищевая спиртосодержащая продукция, цена которой превышает 350 рублей за литр. Кроме того, вся непищевая продукция, содержащая более 15% этилового, метилового или изопропиловых спиртов, должна быть денатурирована.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новые известия»: в 2006 увеличился подпольный оборот спиртного, в 2007 возможен новый кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.